Творчество

Услада для души от Людмилы Чекалиной

В музейно-выставочном центре ЕВРАЗ КГОК состоялась презентация выставки «Рисунки на бересте»

Перед началом мероприятия, заглядывая туда, где виднелись картины, я невольно подумала о том, что прекрасное порой – бесплатно. И это ли не изумительно?

Подумайте сами: чтобы утолить чувство голода, нам нужна еда. Идем в магазин, покупаем, готовим. Наступает чувство насыщения. Но порой чувствуешь, что голод не отступает и нужно что-то еще! Питание для души. Например, одна качканарка по имени Мария каждые выходные ездит в театры близлежащих городов. Не может она иначе! Другая женщина уходит в парк и часами бродит среди палитры осенних цветов, радуясь.

Ну, а творческие жители Качканара дарят нам свое мастерство. Возможность полюбоваться на то уникальное, самобытное, великолепное. Вот как сейчас.

Материал для работ берется в лесу

Смотришь по сторонам – браво создателю! Тут дельфины с медузами плещутся, купается рыжий конь, трогательно расположилась в снегах семья волков, алеет маковое поле, манит Эльбрус, кокетливо улыбается модница-пчелка, посылая всем приветы лета.

35 потрясающих работ из бересты.

– Только одаренный человек с хорошим воображением может увидеть сосну в бересте. Где и ствол, и крона. Работы получаются объемными, по принципу 3D. Людмила – настоящий творец! На комбинате она в свое время работала в маркшейдерском отделе, также была художником на Западном карьере. Талант ее еще тогда разглядел главный инженер Анатолий Владимирович Ляпунов. И конечно, замечательно, что все жители города имеют возможность полюбоваться на картины! – обращается к присутствующим главный специалист по информационно-выставочной деятельности ЕВРАЗ КГОК Владимир Георгиев.

Мастера берестяных дел приносят материал из леса. Бересту заготавливают, чистят, 3-4 месяца сушат под гнетом, а затем – финальная обработка, в ходе которой убирается две трети. Потом вписывают рельеф. Жизнь в картину вдыхают красками, акрилом.

kartiny lyudmily chekalinoj

Картина, которая не продается

Кстати, сама Людмила предпочитает, чтобы ее называли не художником, а живописцем. Не очень нравится первое слово.

– Я постоянно что-то создаю. Провожу мастер-классы с детьми. Думаю, рисовать технически может научиться любой, а вот именно чувство цветопередачи и формы, звучание палитры красок – это всё при рождении дается. Я благодарна маме Антонине Павловне за ее поддержку, веру в меня: если бы не она, то я бы не закончила  художественную школу. Есть у меня и свой талисман – картина «с носом». Вот эта, называется «Горный ручей». Никогда и никому ее не продам и не отдам, – рассказывает Людмила Чекалина.

Самый ходовой размер работ: 30*40. А времени на создание уходит по-разному. Например, картина 40*60 выполняется за три дня.

Работы качканарки есть не только в нашем городе, но и в других муниципалитетах и странах. Некоторые ценители заказывают автопортреты из бересты.

Смотрится это стильно и необычно. Сама живописец требовательна к себе и говорит, что не имеет права на ошибку.

Но она – настоящий бриллиант! Знаете, есть такие люди. Прекрасные и внешне, и внутренне. Они чутко видят все то, неземное-волшебное, что витает вокруг. Оно может скрываться на кончике листка, в улыбке прохожих, в тающем закате.

В повседневной жизни Людмила Чекалина обожает готовить. Особенно удаются овощные блюда и выпечка. Она замечательная мама. Дочка тоже – творческий человек, особенно нравится валять игрушки из шерсти. Сын занят спортом.

Кстати, для юных качканарцев Людмила Чекалина готовит сюрприз: здесь же, в музейно-выставочном центре, через два месяца пройдет ее мастер-класс.

Гости от выставки творений пришли в восторг. Даже расходиться никому не хотелось!

А если вы тоже решите полюбоваться чудесными работами, то можете легко это сделать! Телефон для справок: 6-41-07.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть