Творчество

Волшебная прогулка по ботаническому саду

В Доме детского творчества открылась выставка рисунков благотворительного проекта «ЕВРАЗ – детям»

Гордая красавица-роза, загадочная камелия, изящный клематис, цветущий кактус и южанка-пальма. Смотришь на них и словно погружаешься в мир тропических ветров и палящего солнца. Чувствуешь запах моря во время уральских снегов. И все это благодаря трогательным и таким живым детским рисункам. Ребята вложили в них всё свое душевное тепло.

– Вот смотрите: моя кокосовая пальма! Правда, она чудесная?  Интересно, можно ли в Качканаре где-нибудь похожую вырастить? Необычные они, прямо как в кино про приключения! – протягивает руку к своему рисунку 11-летний Алеша Солдатов.

Каждый интуитивно выбрал свой цветок

Мальчик обожает приходить на занятия и что-то мастерить. Любит фигурки из пластилина. А потом созданный своими руками подарок бережно несет домой – маме.

– Недавно я ей розу из бумаги сделал. Мама обрадовалась. Надо всегда делать сюрпризы родителям, они же у нас самое главное в жизни! Дома меня еще всегда ждут мои друзья – лабрадор Ричи, белая кошка Зайка и кот Рыжик. Их тоже можно нарисовать потом! – улыбается Алеша.

На выставке представлены 44 детские работы. На создание каждой ушло два-три занятия. Использовались разные материалы. Все это проходило  в рамках реабилитационного направления «Арт-терапия».

– Тему тоже выбрали не случайно. Читали, виртуально переносились в прекрасный мир ботанических садов. Это очень познавательно, интересно. Ребята задавали вопросы. Потом каждый определился, как именно он станет выполнять свое творение. Одни – с помощью акварельных красок, другие – аппликацией, третьи – фломастерами, поскольку особенности развития у всех разные. Удивительно и то, что мальчики и девочки тут же определили, что именно они хотят рисовать, интуитивно это у них получилось. Алеша, например, сразу же сказал: «Только пальму!» Другой ребенок остановил свой выбор на розе. Видимо, каждый решил, что же из мира флоры ближе. Детки у нас уникальные, очень тонко чувствуют окружающий мир, – рассказывает педагог дополнительного образования клуба «Милосердие» Дома детского творчества Татьяна Долгих.

klub miloserdiya
Алеша Солдатов сразу решил, что будет рисовать кокосовую пальму!

Маленькими шагами – к мечте

По словам Татьяны Александровны, подобные выставки уже давно стали доброй традицией. Эта, например, уже 35 по счету. Причем в дальнейшем работы ребят могут отправиться на областную или международную выставки. А для юных художников самая главная радость – видеть конечный результат. И, конечно, потом прийти и с восторгом пообщаться с другими художниками и журналистами.

– Я стрекозу еще нарисовал. Знаете, рисунки несут с собой сказку! Например, сделаешь снег – скоро будет Новый год! И Дед Мороз обязательно придет. Подарит нам всем волшебство. Надо только верить! Хочется пожелать, чтобы и взрослые тоже думали о сказке! – отмечает 11-летний Матвей Попов.

После занятий с педагогом мальчик придет домой, где обязательно сделает для родных банановый коктейль. И поможет вымыть маме посуду.

Ребят научили не только создавать чудесное своими руками, но и идти к своей мечте. Пусть маленькими пока шагами. Терпеливо, упорно, не отступая. И цели у них уже есть.

– Когда я вырасту, у меня будет обязательно свой большой дом. И в нем станут ходить по лужайке курочки, нести яйца. Может быть, кого-то еще заведу – корову или козу. Мы ездим в гости к бабушке в Кушву. Там так здорово проводить время! Есть собака и кот. А у себя дома я нянчусь с маленькой сестренкой Верочкой, ей годик. И люблю маме делать хорошие сюрпризы! – присоединяется к разговору 10-летний Тимофей Комаров.

Реальные улучшения здоровья

После выставки, продемонстрировав с удовольствием свои рисунки, дети с увлечением показывают еще одно новое увлечение – швейцарский деревянный конструктор Куборо.

– Это одно из наших последних приобретений. Способствует развитию пространственного воображения, творческих навыков, формированию у обучающихся умения конструировать и моделировать, помогает развитию мелкой моторики рук, речи, учит основам логического и алгоритмического мышления. Очень полезная вещь, она сразу приобрела популярность. Для нас самое главное – видеть реальные улучшения в здоровье тех, кто приходит в клуб «Милосердие». А социальный благотворительный проект «ЕВРАЗ – детям» направлен именно на решение проблем физической, интеллектуальной и социальной реабилитации детей. Причем для этого существуют разные направления: иппотерапия, арт-терапия, сказкотерапия, реабилитационное лечение на базе Качканарской ЦГБ, акватерапия, фототерапия, мульттерапия, легоконструирование.

В целом на 2021-2022 учебный год ЕВРАЗ направил Дому детского творчества 450 тысяч рублей. Все необходимое наши ребята получают, тем самым все вместе осуществляем основную миссию: социализируем детей, чтобы они потом могли найти свой путь и реализоваться в разных направлениях, чувствовали себя свободно и комфортно, – подытоживает методист ДДТ Надежда Куманеева.

Расходиться после мероприятия никому не хочется. Впрочем, не за горами новые добрые встречи и творческие выставки.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть