
Без рубрикиКомбинатПерспективаПрофессионалыЭкономика
Работайте безопасно и с высокой производительностью!
В Северном карьере ЕВРАЗ КГОК торжественно запустили в работу отечественный экскаватор ЭКГ-12
В церемонии запуска экскаватора участвовали вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Дмитрий Рыбакин, директор по стратегии и развитию «УЗТМ-Картэкс» Евгений Раков.
Также в мероприятии приняли участие будущие горняки – студенты Качканарского горно-промышленного колледжа.
ЕВРАЗ продолжает приобретать новое оборудование
– За два последних года ЕВРАЗ вложил в приобретение техники для Качканарского ГОКа 6,4 млрд рублей, – отметил Денис Новоженов. – Помимо экскаваторов мы закупили 15 самосвалов грузоподъемностью 240 тонн, дробильное оборудование. В этом году мы планируем приобрести ещё один тяговый агрегат, буровой станок, а также оборудование для фабричного комплекса.
– Только сплочённый, высокопрофессиональный коллектив может выполнять задачи, которые стоят перед нами. Мы шаг за шагом улучшаем условия труда, повышаем производительность и обновляем технику. Новый экскаватор, который сейчас запускается, – тому подтверждение. Берегите новую технику, работайте безопасно и с высокой производительностью! – обратился к горнякам исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Дмитрий Рыбакин.
– История ЕВРАЗа – это история успеха и инноваций. Мы гордимся тем, что имеем возможность работать с вами и быть частью вашего успеха, – подчеркнул директор по стратегии и развитию «УЗТМ-Картэкс» Евгений Раков.
– Благодарю руководство ЕВРАЗа за то, что в сложное время продолжает обновление парка оборудования. Со своей стороны, мы обязуемся бережно и производительно работать на новой технике, – сказал начальник рудоуправления ЕВРАЗ КГОК Александр Трофимов.
Молодёжь в восторге от увиденного
Студентам Качканарского горно-промышленного колледжа доверили подняться и осмотреть горный гигант из кабины и с наружных площадок.
Максим Важесов:
– Я впервые вижу такую технику, экскаватор выглядит очень современно, особенно меня поразил огромный ковш. Удивило, что в кабине нет рычагов, а только джойстики. На картинках всё выглядит по-другому, а тут много кнопок, есть даже видеокамеры. А ещё я сегодня впервые увидел карьер, поразивший меня своими масштабами и рельефом.
Егор Власов:
– Я тоже впервые увидел карьер, прямо рот открыл от удивления: насколько он огромный! По окончании колледжа и службы в армии придем на комбинат работать.
Беречь горную технику как личную
Примерно в таком же возрасте, как и нынешние студенты, в 2001 году пришёл на Северный карьер помощником машиниста Михаил Коновалов. Сейчас он машинист, бригадир, ему доверили управление новой техникой.
– Новый экскаватор – машина современная, мощная, серьезная, это совершенно другой уровень, – делится впечатлениями машинист. – Хотя снаружи он не особо отличается от экскаватора, на котором я раньше работал, но совсем другой в управлении, комфорте и мощности. Вибрации меньше, шумоизоляция хорошая, даже современный очиститель воздуха стоит в кабине. Установлены видеокамеры для безопасности и облегчения работы. Я в реальном времени вижу состояние узлов и механизмов.
Есть у Михаила Коновалова особое правило, как надолго сохранять технику в отличном состоянии:
– Надо следить за узлами и в целом за машиной, как за своей личной, тогда всё будет хорошо.