Так и живем...

Пожалейте свой кактус, или зона комфорта для Инны

Чего бояться, когда одним “лабутеном” ты уже там, в Господней прихожей?

Однажды молодая женщина сильно заболела. Было много слез, а все вокруг окутывал липкий страх. Но она выжила и продолжает бороться

– Порой бывает, что человек попадает в этакую мясорубку. И на выходе из нее становится уже не тот, что раньше. Всех нас ломает в процессе жизни. Однако важно сохранять в себе внутреннего ребенка и способность радоваться чудесам. Я стояла на самом краю и переосмыслила многое. И сейчас говорю про рай, который есть у каждого из нас здесь, на земле, – это семья, родные. Главное, чтобы они щебетали поблизости, – рассказывает Инна Попова.

Жить через «не могу»

По ее словам, справиться достаточно сложно. Даже самым сильным людям.

– Многие ходят, радуются и не задумываются о том, что беда буквально за спиной стоит. Это как лотерея. Одним повезет, другим нет. Есть болезнь, лекарства от которой, к сожалению, не изобрели еще. И с ней сталкиваются и богатые, и бедные, и молодые, и старые. Человек ходил на работу, катался на коньках, планы строил. А потом раз – и его нет через два месяца. Принять это непросто.

Конечно, каждый задаст себе вопросы: ”Почему я? Или мои близкие? За что? Мы хорошие, и планов много. Дети маленькие. Почему не забирают всяких маргиналов и плохих людей?» Ну, на некоторые я бы даже сама ответила. Потому что, господа хорошие, плохие в лучшем мире не нужны! Я много читала литературы на эти темы. Плакать и жаловаться тоже бесполезно. Событие уже случилось. От него никуда не уйти. Уныние, в конце концов, тоже грех. Что я выбрала для себя? Принять, не сдаваться, жить одним днем и радоваться, конечно. А там уж как Бог даст. Не мы вершим свои судьбы. Причитать и впадать в депрессию не нужно. Держитесь. Даже если вы совсем одни остались, без единого близкого. У вас могут быть кошка, собака, кактус на окне. Его без вас на помойку выкинут. Пожалейте свой кактус!

На днях услышала про бабушку. Она очутилась в доме престарелых, потому что уже не очень со здоровьем было, сама одинокая. Но не смогла там жить. И ушла. Домик себе купила, завела куриц, козу. И живет! Через «не могу». Так человеку уже 80 лет! И начала жизнь сначала! – говорит Инна.

Глубокая кроличья нора, куда мы всей семьей заползаем!

Испытания тоже даются не просто так, молодая женщина уверена в этом. И свой урок жизнь может преподать каждому, в любой день.

– Некоторые порой «корону» нацепят и прут вперед. Не думая, что слетит она в любой момент. Надо быть добрее, помогать людям. Задумываться о каких-то действительно важных вещах, о душе, она вечна. А все эти хомячьи бега: что бы еще купить, выяснение отношение, виртуальная жизнь в сетях – пустое, когда уходит здоровье. И сегодня у человека может быть все: семья, успех, деньги. А завтра исчезнет все это или какие-то составляющие. Вообще красной нитью надо тему милосердия на уровне государства вести. Чтобы животных не обижали и не бросали, помогали им. Одиноким старикам, малоимущим также. И любой может начать с себя. Угостите пирожками одинокого деда-соседа. Возьмите кошечку, которая замерзает на морозе, пока вы идете мимо. Тогда будет вселенская копилка добра пополняться, – отмечает Инна.

Сейчас она обустраивается в новой квартире, куда недавно переехала. Сама умеет делать все – и ремонт, и разные креативные штучки. Старший сын уже студент, младший школьник. Есть любимая мама и бабушка. И дача.

– Про дом хорошо сказал актер Даниил Страхов. Процитирую: «Это какая-то глубокая кроличья нора, куда мы заползаем, и нам там хорошо. Для нас очень важно сохранять эту зону отчуждения, когда дальше определенной границы мы никого не пускаем». А от себя бы я добавила: дайте мне чашку чая и возможность остаться завтра дома без каких-либо обязанностей, это сделает меня действительно счастливой. Можно просто прогуляться по лесу.  Воздух не сравним ни с одним французским парфюмом, пейзажи вообще великолепные. И неспешно надо впускать праздник в дом.

Моей новогодней елке 20 лет, она для нас как член семьи. Шутка, но с долей правды, много чего повидала. А из палок и игрушек я сделала люстру – чем не новогодний девайс? Считаю, что в праздники важно проводить время весело и активно! Лепить с детьми снеговиков, играть в снежки, кататься с горок, а не лежать с перепоя лицом в салатах. Надо уметь расслабляться. Я лично уже ничего не боюсь. Ни косых взглядов, ни осуждения. Ну чего бояться, когда уже и так одним красным “лабутеном” там, в Господней прихожей? – улыбается Инна Попова.

Нашлась барышня через 60 лет!

А еще важно делать сюрпризы. И себе, и родным.

– Ни для кого не секрет, что я люблю кукол. Девочки мы в любом возрасте! Обожаю шить, мастерить что-то для своих куколок. Однажды мне мама поведала, что была у нее в детстве кукла, о которой она помнит всю свою жизнь. Куколка была с зубками, довольно большая, и ее украли квартиранты, проживавшие с ней в те времена. Долго я присматривала таких кукол с зубками давних выпусков, чтобы сошлись несколько критериев: наличие зубов (как у породистой лошади), цена и стаж. Нашлась барышня и теперь первым классом едет ко мне на ПМЖ. Мама пока не знает, надеюсь растрогать ее до слез, вернув ей крупицу детства через 60 лет. Даже не знаю, для кого этот подарок ценнее, для меня, или для нее.

А вообще простые истины говорят дети! Мой младший сын Тимофей тут выдал: «Не важно, толстенький человек или худенький, двоечник или пятёрочник, главное, чтобы его любили и не кричали на него, слышишь, мама?», – рассказывает Инна.

Подарок на Рождество или Новый год, по ее словам, можно сотворить своими руками. Например, композицию “Снегирь на ветке”. Птичку можно сшить из лоскутков. Для изготовления грозди рябины пойдут бусинки. А приземлится пернатый на кусочек бересты. Согласитесь, оригинально и стильно!

– Случилось много событий, которые перекроили мою судьбу. Живу одним днём, не оглядываясь на завтра, с девизом: «Любить – это значит беречь». Всем добра, здоровья – это самый ценный подарок, на который люди порой и внимания-то не обращают, родных рядом и много-много снега, – пожелала Инна.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть