Главная темаГород и власть

На что будут жить учреждения Качканара в будущем году?

Депутаты Думы Качканарского муниципального округа в ходе серии заседаний комиссий начали рассмотрение проекта бюджета на 2026 год

Главный мотив обсуждений – острый дефицит финансирования, который не позволяет в полной мере решить накопившиеся проблемы в сферах образования, культуры, спорта, ЖКХ.

В администрации Качканарского муниципального округа на прошлой неделе было особенно жарко. Депутаты, руководители подразделений и представители администрации приняли участие в серии заседаний, где детально, постатейно разбирали, как будет жить Качканар в следующем 2026 году. Картина, вырисовывающаяся из докладов и прений: денег в проекте бюджета катастрофически не хватает почти на всё.

Одна из проблем выявилась в сфере образования. Как доложила начальник Управления образованием Марина Мальцева, для нормального функционирования учреждений в 2026 году требуется более 1 млрд рублей. Однако по проекту бюджета выделяется лишь 472 миллиона. Недофинансирование в 640 млн рублей означает, что не будет хватать средств на: проведение текущих ремонтов, капитальный ремонт школ, коммунальные услуги и охрану.

– Мы предусмотрели заработную плату с условием увеличения, но все остальное, к сожалению, остается недофинансированным, – констатирует Марина Мальцева. Ремонт Валериановской школы будет проведен в рамках новой областной программы софинансирования.

Не легче ситуация и в культуре. На выполнение различных задач во Дворце культуры необходимо 9 млн рублей, которых в бюджете нет.

Детские школы искусств (художественная, музыкальная) также не могут уложиться в лимиты. Им не хватает около 5 млн рублей на коммунальные платежи и ремонтные работы.

При этом депутаты отметили большую работу, которая ведется в сфере культуры, в частности, ежегодный выпуск альманаха «Качканарские грани». С этой задачей помогает справляться по личной инициативе руководитель городского архива Михаил Титовец. Депутаты поблагодарили его за такую работу.

– Для города это очень важно, подобного ни у кого нет, – подчеркивает депутат Владимир Георгиев. – Альманах нужно сохранить при самых тяжелых условиях, это одно из достояний нашего города.

В программе «Физическая культура и спорт» главная проблема – износ инфраструктуры. На реконструкцию трибуны стадиона «Горняк», ремонт крыш и монтаж системы освещения требуется свыше 55 млн рублей. Пока эти потребности также остаются неудовлетворенными.

Программа «Информационный Качканар» в следующем году столкнется с сокращением финансирования с 2,2 до 1,57 млн рублей. Основные трудности, по словам разработчика, связаны с переходом на отечественное программное обеспечение, которое не всегда соответствует требованиям.

Откуда же берется такой дефицит? Как объяснил начальник финансового управления Евгений Савельев, основная причина – оптимизация со стороны Министерства финансов области:

– С этого года они распространили стандартную 15% оптимизацию и на коммунальные услуги, и даже на капитальные ремонты. Общая сумма такой экономии составила 115 млн рублей.

В результате обсуждений по большинству программ депутаты приняли решение: принять информацию к сведению, согласиться с предложенным, но явно недостаточным финансированием, в очередной раз рекомендовать главе округа направить обращение в правительство области с просьбой о выделении дополнительных средств.

Бюджет на следующий год формируется в условиях жесткой экономии. Городу приходится лавировать между необходимостью выполнять предписания, поддерживать работу учреждений, содержать объекты со скудными финансовыми возможностями.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть