Победы “Горняку” к лицу

На минувшей неделе качканарский «Горняк-ЕВРАЗ» провел два матча в чемпионате Свердловской области

“Горняк-ЕВРАЗ” – “Металлург НТМК” – 3:0
“Горняк-ЕВРАЗ” – “Академия ФК “Урал” – 6:1

В Нижнем Тагиле 4 сентября качканарцы провели перенесенную из-за розыгрыша Кубка ЕВРАЗа игру 16 тура против команды «Металлург НТМК». В очередном дерби ЕВРАЗа упорной борьбы не получилось. Хозяева, правда, начали матч с атак, однако до по-настоящему опасных моментов дело у ворот Евгения Хробостова не доходило.

Постепенно наступательный порыв тагильчан иссяк, и «Горняк» перехватил инициативу. На 33-й минуте после фланговой подачи Григорий Кусов головой скинул мяч на Артема Кулалиева, который с близкого расстояния открыл счет – 0:1 к перерыву.

Во втором тайме качканарцы по-прежнему владели инициативой, грамотно гася немногочисленные попытки соперника отыграться. На 76-й минуте Григорий Кусов пасом метров на тридцать разрезал оборону соперников и Артем Кулалиев, выйдя один на один с вратарем «Металлурга» Дамиром Нургалиеым, увеличил разрыв в счете. А еще через десять минут похожая комбинация привела к третьему голу в ворота хозяев – Артем Кулалиев разрезающим пасом вывел один на один с голкипером хозяев вышедшего на замену Алексея Пугачева и тот не промахнулся. 0:3 – убедительная победа «Горняка».

В минувшее воскресенье 8 сентября на своем поле наша команда принимала «Академию ФК «Урал» из Екатеринбурга. Матч прошел при безусловном превосходстве «Горняка», хотя до середины первого тайма на поле шла более-менее равная борьба.

На 24-й минуте наш лучший бомбардир Григорий Кусов в свойственной ему манере буквально продавил защитников соперника, вышел на ударную позицию и открыл счет. Буквально через минуту с паса Матвея Першина, Григолий Кусов делает счет 2:0, а еще через десять минут забивает третий гол.

Еще через пять минут Матвей Першин прорвался по правому флангу и сделал нацеленную передачу на линию штрафной площади соперников. Наш защитник Александр Тарасов при своих немалых габаритах подстроился под эту передачу и сложным по технике исполнения ударом забил гол – 4:0 к перерыву. У нашего же голкипера Евгений Хробостова работы в первом тайме практически не было.

В перерыве гости поменяли состав чуть ли не наполовину. С начала второго тайма «Академия» перехватила инициативу, наши же сбросили обороты. На 71-й минуте нападающий гостей Линар Ханов один мяч отыграл. Но буквально здесь же вышедшие на замену Максим Михайлов и Алексей Пугачев с интервалом в пять минут забивают еще два гола. Окончательный счет – 6:1 в нашу пользу.

Классический хет-трик Григория Кусова (три гола в одном тайме) позволил ему с 20 голами возглавить гонку бомбардиров чемпионата. Идущий вторым Роман Корнев из «Синары» имеет на своем счету 17 голов.

Следующий матч наша команда проведет 14 сентября в Каменске-Уральском против команды «Синара». А в субботу, 21 сентября, нашим соперником на стадионе «Горняк» будет действующий чемпион области – команда «Жасмин» из Михайловска. Начало игры в 16.00.

Генеральный спонсор футбольной команды «Горняк-ЕВРАЗ» – ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат.