Мнение

Как молодёжи промывают мозги

Человечество всю свою историю старалось находить необычные объяснения тому, что не укладывается в головах людей

Раньше люди придумывали разных монстров, богов, которые держат небосвод и землю, не понимая, как природа работает на самом деле. Так проще было успокоить себя, поскольку неизведанность часто страшнее, чем мифы, которые могут быть красивыми и сказочными, дающими надежду на нечто.

Сегодня большинство людей на планете имеет базовое образование, понимание простейших вещей о мире. Всех нас учат еще в школе разным наукам, рассказывают о том, почему горит огонь, почему замерзает вода, почему земля уходит за горизонт, почему предметы падают в пространстве, а не зависают в воздухе.

Казалось бы, время глупых теорий прошло, настала пора удивительных открытий. Но нет, кто-то усердно держится за темные времена каменного века.

Недавно в интернете на-
ткнулся на сторонников теории о плоской Земле. Причем люди это были не глупые, а окончившие школу, работающие не на самых последних должностях. Они на полном серьезе заявляли, что правительство обманывает весь мир, скрывает правду о том, что Земля плоская. Якобы это связано с тем, что грядет неизбежный апокалипсис, связанный с плоскостью Земли.

Я не совсем понял, как именно плоская Земля связана с концом света, но они в этом убеждены и всячески доказывают окружающим, что «мир плоский».

Самое смешное, что даже известный певец Юрий Лоза является одним из сторонников плоской планеты и говорит об этом в интернете. Вот вам и уровень сценического интеллекта! Но человек он уже пожилой, спишем это на причуды возраста.

Другое дело, когда молодежь покупается на такие байки. Грустно от того, что люди не способны логически думать и исключать нелогичные вещи из своей головы. Им проще верить тем, кто красиво вешает им лапшу на уши, чем включать голову.

Сферическая форма планеты была открыта задолго до полетов людей в космос. Еще в Античности ученые логически приходили к выводу, что Земля круглая, поскольку наличие горизонта у океана – прямое тому доказательство. Невозможно не увидеть всю планету с высоких гор, если она не сферической формы. Но Землю нельзя целиком обозреть даже с высоты птичьего полета, края всегда уходят за горизонт, потому что это большой шар. Также древние мыслители видели в телескопы другие планеты, которые были круглые. На основании этого приходило осознание, что Земля аналогична им.

Но отдельные группы людей не хотят принимать эту истину. Им приятней верить в заговоры и невероятные истории. И, казалось бы, их право, ничего в этом плохого нет. Но они распространяют эту антинауку детям, родным, прохожим. И это уже не просто забавно, а опасно. Я бы не хотел, чтобы моему ребенку промывали мозги такие люди. Для предотвращения этого с детьми нужно общаться, отвечать на их вопросы о мироустройстве, развивать логическое мышление.

Очень хочется верить, что когда-то люди перестанут доверять глупым теориям и мы избавимся от сомнительных сект и мошенников. Доверие – это благодетель, но многие люди используют доверчивость окружающих в корыстных целях. И таких злоумышленников нужно останавливать.

Олег Зайцев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть