ВидеоГлавная темаГород и власть

Буддисты: «Мы всё осмотрели и со всем согласны»

На прошлой неделе на горе Качканар состоялось подписание Акта об исполнении АО «ЕВРАЗ КГОК» решения суда от 25.08.2014 года, которым зафиксировано выполнение решения Качканарского городского суда о сносе хозяйственных построек и, по инициативе АО «ЕВРАЗ КГОК» и во исполнение Соглашения от 18.10.2019, сохранение объектов конфессионального назначения. Также были подписаны документы с общиной о передаче им имущества, которое находилось в демонтированных постройках

 

Незаконно возведенные хозяйственные постройки на вершине горы были снесены, остались культовые сооружения: Будда, ступы. Экскурсии к месту религиозных построек продолжатся по определенному графику. Планируется, что они начнутся уже в конце мая.

Снос построек произведен согласно решению Качканарского городского суда от 25.08.2014, определению от 18.01.2021 и трехстороннего соглашения от 18.10.2019 между общиной, Правительством области и Компанией. При этом стоит еще раз подчеркнуть, что демонтированы были именно хозяйственно-бытовые постройки, все ступы и религиозные символы остались на своих местах.

buddisty
Подписание акта передачи вещей поселенцам

Подписание акта

В минувшую пятницу, 13 мая, у подножия горы собрались представители городской и областной власти, а также представители ЕВРАЗа и общины. После демонтажа хозяйственных построек на горе осталось множество вещей, нужных поселенцам. Эти вещи были переданы комбинатом поселенцам после подписания Акта об исполнении решения суда и предложена помощь по их доставке в Косью. В итоге был подписан не только акт об исполнении судебного решения, но и акт передачи поселенцам имущества, которое было на горе.

Во время подписания присутствовал судебный пристав, представитель Правительства и представитель ЕВРАЗа. Обсудив все нюансы, стороны подписали документ без лишних претензий. В ЕВРАЗе надеются, что это событие станет началом для продуктивного сотрудничества сторон.

– Сегодня у нас завершился большой этап, который длился не один десяток лет, по улаживанию разногласий в ходе взаимоотношений с буддийской организаций, – сообщает директор ЕВРАЗ КГОК по социальным отношениям Андрей Вахрамеев. – Сегодня мы выполнили решение суда. Подписали соответствующие акты о сносе незаконных хозяйственных сооружений и подтверждение сохранности объектов религиозного значения, в соответствии со сторонним соглашением, которое мы подписывали с областью и буддийской организацией. Всех поздравляю! Работа была непростая, но мы все сделали. Будем ждать теперь туристов, вагончики для них уже установлены, санузлы есть. В дальнейшем этот вопрос будем обсуждать с главой города Андреем Ярославцевым. Детали экскурсий, их схему будем еще прорабатывать. От нас потребуется согласование всех маршрутов и сопровождение туристов. Отработаем нормативный документ и в соответствии с ним начнем работать.

buddisty
Культовые сооружения, которые станут объектами для туризма

Со всем согласны

Представители общины также выразили позитив по случаю подписания важного документа.

– Сегодня мы подписали документ об окончании исполнительного производства, – уточняет председатель местной организации «Путь Будды» Семен Загородний. – Документ о том, что сохраняются культовые религиозные сооружения, а сносятся лишь хозяйственные объекты. Мы все осмотрели и со всем согласны.

buddisty
Рабочие спускают с горы вещи поселенцев

Большое будущее

Глава города связывает подписание соглашения с преображением города в целом.

– В планах города – развитие туризма, и территория с религиозными сооружениями этому будет способствовать, – уверен Андрей Ярославцев. – Область нам подарит свой маршрут «Тропа здоровья», и, я надеюсь, к Дню города, то есть в конце мая, откроется доступ к объектам на горе Качканар. Место это очень популярное, я думаю, его популярность только увеличится. Тем более сейчас тут все будет цивилизованным образом оборудовано, у подножия поставлены туалеты, пункты обогрева. У нас в планах – объединить Качканар, Нижнюю Туру и Косью.

buddisty
Вещи поселенцев, которые ранее хранились в хозяйственных постройках, дожидаются хозяев
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть