Главная темаПерспектива

Инженер – от английского слова «двигатель»

Специалисты ЕВРАЗ КГОКа показали отличный результат на Всероссийском конкурсе «Инженер Года»

Два специалиста комбината подготовили конкурсные работы и одержали победу, конкурируя с профессионалами из других организаций. Несмотря на серьезное соперничество, наши земляки показали и доказали, что в Качканаре работают лучшие кадры страны.

Искусство в инженерии

Одним из этих героев стала участковый геолог службы главного геолога управления комбината Юлия Володина. Всероссийский конкурс для нее стал возможностью вернуться к любимой работе во время декретного отпуска.

– В этом году я впервые поучаствовала в подобном конкурсе, – признается она. – Сразу дебют и высокий результат. Не ожидала. Я стала призером в категории геологии «Инженерное искусство молодых». То есть, это категория для людей до 30 лет.

На конкурс Юлия пошла со всеми своими исследовательскими работами, которые у нее накопились с 2018 года. Научной работой она начала заниматься, когда поступила в аспирантуру. В этот период она написала диссертацию на тему «Влияние вещественного состава руды Гусевогорского месторождения на качество железорудного сырья Качканарского ГОКа». Эта диссертация и стала темой конкурсного проекта. Участие в конкурсе было заочным.

С наукой знакома и дружна

У Юлии уже есть заслуги за ее научную деятельность. В 2017 году она заняла второе место в конкурсе «Молодой перспективный руководитель». Есть и благодарственные письма за участие в научно-технических конференциях. А также награды от горного университета за участие в горнопромышленной декаде в Екатеринбурге и в Москве.

– За победу на конкурсе «Инженер года» мне вручили благодарственное письмо от компании, диплом от организаторов конкурса и золотую медаль, – радуется победительница. – Сам конкурс состоял из презентации и описания проекта. На презентации нужно было предоставить краткое описание себя и своих достижений. На описании проекта детально разбирался сам проект, для чего он нужен и тому подобное. Я считаю, этот конкурс дал мне неплохой опыт. В условиях коронавируса заочное участие в конкурсах стало нормой и было интересно попробовать свои силы в таком формате.

На достигнутом Юлия не останавливается. В ближайшее время она планирует вернуться к работе и защите диссертации. Она считает, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому Юлия Володина стремится к повышению, к достижению новых высот в карьере. Ее девиз: «Не бояться, участвовать во всех конкурсах, развивать себя!». Придерживаться этих правил она рекомендует всем начинающим специалистам.

Коллективная работа самых сильных

Кроме Юлии, в «Инженере Года» участвовал также главный горняк ЕВРАЗ КГОКа Вячеслав Мартынов. По результатам I тура конкурса присвоено звание «Профессиональный инженер России» с вручением соответствующего сертификата и занесением в реестр профессиональных инженеров России.

– Мне впервые предложили формат такого конкурса, я решил попробовать, – вспоминает он. – Это интересно и продвигает в профессии. Специально к конкурсу не готовился, поскольку не знал до последнего момента о сути конкурса. Я просто сделал выборку по ежедневным работам, с которыми сталкиваюсь на комбинате. Если брать конкретно 2021 год, который мы рассматривали, ситуация с Covid-19 внесла свои коррективы в выполнение производственных показателей по горно-транспортному сектору что, в свою очередь, значительно повлияло на качество добываемой руды. Рассматривали вариант повышения качества руды за счет дополнительных объемов с одного из карьеров. Этот проект мы реализовали к июню 2021 года, запустили в работу промежуточную залежь Западного карьера, тем самым стабилизировав ситуацию по руде.

С подготовкой проекта Вячеславу помогал главный инженер предприятия Анатолий Ляпунов. Кроме того, свою помощь предоставили: главный маркшейдер предприятия Александр Безденежных и главный геолог предприятия Дмитрий Нахтигал. Занятыми в процессе подготовки проекта были: начальник Рудоуправления Игорь Цветков и главный инженер Лев Мелехин. Всем этим людям победитель конкурса очень благодарен.

Хочу изучить все переделы

– На комбинате я работаю с 2008 года, – уточняет Вячеслав Мартынов. – Мое направление – это маркшейдерское дело, поэтому здесь я сразу получил инженерную должность. Изначально я замещал должность участкового маркшейдера Северного карьера, потом сам стал маркшейдером. Опыт работы у меня накоплен достаточный. Резюме для конкурса подготовили без проблем, отправили через отдел подготовки кадров, рассмотрели его заочно. Жаль, мне хотелось хотя бы по видео рассмотреть защиту и рассмотрение проектов, и узнать с чем другие участники выдвигаются на конкурс. Это интересно даже в плане расширения общего кругозора. Сейчас приоритетным направлением является внедрение новых технологий в производство и очень интересно, как их применяют на других комбинатах.

С карьером и горными работами Вячеслав Мартынов познакомился еще в детстве. Его отец трудился в Рудоуправлении и юный Слава часто приходил к нему на работу. Вспоминает кабинет, где работал отец, помнит начало разработки Южной залежи. Уже тогда у него появился интерес к горному делу. В итоге он и стал инженером-маркшейдером и теперь стремиться изучить все переделы в комбинате, чтобы в полной мере понимать цепочку производства.

Будущее за умными и перспективными

Исполнительный директор ЕВРАЗ КГОКа Александр Принев уверен, что будущее комбината в надежных руках. Подтверждением этого стали победители Всероссийского конкурса «Инженер года», работающие на комбинате.

– Мы регулярно у себя проводим научно-технические конференции молодых специалистов, – сообщил Александр Принев. – В 2021 году мы провели такую конференцию совместно со специалистами НТМК, где наши ребята показали очень хорошие результаты, они проявили свою заинтересованность, обсудили очень важные и актуальные темы для комбината. Сегодня в век цифровых технологий мы не должны забывать о каких-то вещах, которые проверены здесь механически. Я уверен, что те показатели, которых мы сегодня достигли, будут только улучшаться. Мы понимаем, что за спиной у нас целая армия добрых, хороших, надежных инженеров. Профессию инженера надо прославлять. Ведь слово «инженер» происходит от английского слова «engine – двигатель», без этого мы не сможем. Считаю, у нас очень хорошее будущее, высокий потенциал.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть