Главная темаТак и живем...

Эй, вы там, наверху!

К чему приводят конфликты между соседями?

Все мы люди с разными характерами, привычками и образом жизни. Однако живем рядом. И порой хрупкий мир квартиры или дома могут нарушить ссоры между соседями. Как и отчего это происходит?

Иначе даже из дворцовых палат побежите!

Больше всего на свете качканарка Елена И. радовалась приобретению новой квартиры. Прожив 15 лет в общежитии, она наконец накопила вожделенную сумму. Квартирка попалась хорошая и недорогая.

– Мне бы сразу насторожиться, почему хозяева такую конфетку за смешные деньги продавали. Но нет, в эйфории была, – вспоминает Елена.

Первую неделю она порхала от счастья. Дальше вернулись от родственников соседи сверху. И понеслось.

– Пьянки, гулянки, постоянные гости, музыка. Курили в подъезде. Некоторые их визитеры могли и заночевать там, и в туалет сходить. Пропойцы эти где-то умудрялись работать, долгов за квартиру не имели. Музыку в положенное время выключали. Но зато она у них с утра и до вечера орала, как на городских праздниках. Дальше – больше. Рядом жила с виду воспитанная семья. Но родители не разрешали своим детям водить домой друзей. И молодежь зависала между этажами, глядя дурацкие видео и матерясь. В квартире напротив жил дедок, с виду лет сто. Самый милый по сравнению с остальными. Но он вечно с мусорки что-то тащил. И ко мне потом топал табор клопов и тараканов. Я и жаловалась, куда следует, и разговаривать пыталась. Но… эту битву я проиграла. Квартиру после полугода ада пришлось продать. Теперь живу в своем доме (взяла ипотеку) и не нарадуюсь! Совет другим: прежде чем приобретать недвижимость, поинтересуйтесь, кто ваши соседи. Иначе даже из дворцовых палат побежите! – подытоживает Елена.

«Бабке дам» или «бабки дам»?

Пенсионерка Анна Васильевна сделала ремонт. Скромный, конечно. Но зато свежие обои с пастельными розами. Даже телевизор небольшой купила. Давно не удавалось обновить апартаменты – все уходило на лекарство да коммуналку. Радость длилась три дня.

– Однажды прихожу из магазина – у меня потоп! С потолка течет, по стенам течет – кошмар полный! Я и ведер наставила, и тряпок наложила. Пока взад-вперед носилась да охала, поняла, что мне еще и технику залили! Соседки прибежали, ахают. Сказали, авария какая-то серьезная у новых жильцов. Они только въехали, кто-то там работал у них. Умные люди советовали ущерб обозначить. Пошла. Открыл мне дверь мужчина. Лысый, в наколках, страшный. Я на него посмотрела, про все свои речи забыла! – рассказывает пенсионерка.

– Бабулёк, тебе чего? – отозвался незнакомец.

Речь вмиг к пожухшей, словно полевые цветы в октябре, Анна Васильевне вернулась. Впрочем, ненадолго.

– Из глубины квартиры голос женский послышался, он ответил что-то вроде: «Бабке дам сейчас». Я сразу к себе побежала. Думаю, ну их, обои эти, жизнь-то дороже! Пока дрожащими руками ключ вставляла, он упал. Гляжу – мужчина-то тот уже возле меня, ключи подбирает. Онемела я сразу совсем. Он за мной в квартиру вошел. Посмотрел все. На трюмо положил несколько пятитысячных. Спросил, хватит ли. Я обои-то покупала еще по дешевке. Да и телевизор недорогой был. А тут такие деньжищи! Говорю, много. А он рукой махнул и ушел со словами: «Прости, бабулёк». Потом мне объяснил, что он не «бабке дам», а «бабки дам» прокричал, то есть деньги. Это-то я и не поняла. Так что я и навесной потолок сделала, и огромную плазму купила, и обои себе дорогие взяла. Даже на диванчик осталось. Вот такой сосед попался. С виду бандит, а по поступкам – сама доброта. Теперь я у них с ребенком порой сижу, если отлучаются куда, они мне еще и продуктов приносят за просто так, – делится своей историей постоянная читательница.

Худой мир лучше доброй ссоры

Садовому участку Ирина и Виктор радовались от души, представляя отдых в шезлонге и аккуратные грядки с экологически чистой зеленью и овощами. К тому же и домик был добротный, и банька, и от города близко.

– Начали забор ставить, явились соседи. И начали орать, мол, им забор не нужен, и так хорошо. Я вежливо ответила, что у нас собака большая, как они себе представляют, что она без забора гулять станет? Поставили. Дальше соседка начала вредить. Все выясняла, не оттяпали ли мы у них сантиметр земли. Потом баню топили, опять пришла – дым, видите ли, мешает. Мы в свою очередь им припомнили, когда они траву без бочки жгли. Короче, ругались два года. Устали и мы, и они. Участковому жаловаться ходили. Ситуация накалялась, как сковорода. И мы с мужем приняли Соломоново решение – вроде и не виноваты, но пошли мириться. Я пирог испекла фирменный с рыбой, муж наливку взял. Соседи думали, мы с очередными разборками идем. А тут такое. И как-то сразу всю злость растеряли. Тоже принялись хлопотать, на стол собирать. Засиделись мы далеко за полночь. Поговорили по душам, все обсудили. Дружим теперь уже три года. Так что в любом случае скажу я вам: «Худой мир лучше доброй ссоры», – резюмируют Ирина и Виктор.

Договорились о часах тишины

Слова подруг о том, что она живет в «бабушечьем» доме, Светлана пропускала мимо ушей. Жила спокойно, вдали от дорог, никаких маргиналов по соседству. А старички тихие, вежливые, с ними спокойно и уютно. Так было ровно до того момента, как въехали новые жильцы.

– И начался кошмар под названием «вечный ремонт». Стук, дрель иже с ними. Вначале они даже ночью долбили. Бабушки, видимо, не хотели вступать в конфликт, но я пошла с разборками, потому что маленький ребенок. Вышла молодая женщина и, не слушая моих слов, начала вопить, что им нужно ремонт делать и чтобы я шла отсюда… ну, вы поняли, куда. После чего захлопнула дверь перед носом. Просьбы о том, что делу время, не подействовали. Хамовитая соседка совсем обнаглела. Тогда я попробовала поговорить с ее мужем. Он оказался адекватнее супруги. Пообещал, что ночью стучать больше не будут. Я попросила и днем делать передышки – малышу моему тоже спать надо. В общем, договорились о «часах тишины». Пока все соблюдается. При конфликтах с соседями надо все равно пытаться договориться. Пакостить друг другу – только хуже будет. У моей подруги такие разборки довели до драки в подъезде, сама теперь жалеет, что на эмоциях все закончилось, – говорит Светлана.

Ремонтные работы, музыка и лай собак…

– Ежедневно в дежурную часть МО МВД России «Качканарский» поступают сообщения от граждан о шуме со стороны соседей. Понятие шум может быть разное – ремонтные работы, музыка, лай собак и бегающие дети.

Самым распространенным явлением, особенно в выходные дни, можно назвать громкую музыку. В связи с этим ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в будние дни в периоды с 13:00 до 15:00 и с 23:00 до 08:00, а в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни в период с 18:00 до 11:00. Если соседи на протяжении долгого времени нарушают ваш покой, то в первую очередь нужно с ними пообщаться и вежливо попросить быть тише. Часто бывает такое, что соседи не идут на компромисс, тогда следует вызвать сотрудников полиции. Номер телефона дежурной части МО МВД России «Качканарский»: +7 (999) 368-06-82.

Самое главное – не забывайте, что все мы люди и иногда в квартирах может быть шумно. Если вы знаете, что ваши соседи адекватные, то попробуйте решить конфликт самостоятельно, – прокомментировала специалист по связям со СМИ МО МВД России «Качканарский» Алёна Миронова.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть