Главная темаПрофессионалы

Самый насыщенный ванадий – здесь!

ЕВРАЗ Качканарский ГОК празднует 55-летие Западного карьера

Западный карьер был заложен на территории комбината ровно 55 лет назад. С тех пор он разросся в гигантскую производственную площадку, на которой трудятся сотни человек. Сменилось уже несколько поколений работников, которые доблестно выполняли план, поставленный перед ними. 12 апреля прошло торжественное награждение тех, кто сегодня вносит особый вклад в развитие этого объекта

Предыстория

Много лет назад никто даже не предполагал, что Западный карьер станет самостоятельным полноценным участком по добыче руды. Изначально он планировался как один из участков Северного карьера, но потом руководство комбината приняло решение вывести его в самостоятельный объект. Запасы руды на Западном карьере были разведаны на объем в 800 миллионов тонн. Этот объем не иссяк до сих пор. В этом году будет достигнут рубеж добытой руды в 600 миллионов тонн.

Планы почти на 40 лет

Исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев лично посетил Рудоуправление, чтобы поздравить работников Западного карьера. Он отметил, что запасов на территории Качканара хватит еще на сто лет, поэтому коллективу есть к чему стремиться, работы хватит многим поколениям.

– Я хотел бы сказать слова благодарности всем трудящимся и особенно работникам Западного карьера, поскольку это первый карьер, в который я погрузился сразу по задаче интенсификации добычи в 2019 году, – вспоминает он. – Мы понимаем, что сегодняшние объемы добычи, которые есть на карьере, были когда-то фантастикой, а сегодня они выполняются. Опять же, это все благодаря вам, благодаря техническим мыслям инженерной команды. Я считаю, что Западный карьер, который сегодня у нас определяет качественные показатели, будет еще работать – это я говорю вам, как разработчик стратегии предприятия на ближайшие 39 лет.  Давайте вместе посвящать себя делу, которое мы любим, которое нужно всем, и прославлять Качканарский ГОК. Всех вас искренне поздравляю и благодарю за возможность, что могу это лично сделать.

От помощника до начальника

Dmitrij Koval'chukБлагодарственные письма и грамоты с подарками получили 16 человек. Среди них работники карьера разных специальностей.  Дмитрий Ковальчук начал трудовой путь в 2008 году с помощника машиниста экскаватора, потом работал мастером и недавно стал начальником экскаваторного участка Западного карьера.- Эта первая моя награда на этой должности, очень приятно получить ее, – признается он. – У нас весь коллектив дружный и на производстве показывает себя с лучшей стороны. За 14 лет работы в Западном карьере я стал свидетелем изменений на производстве. Оборудование поменялось в лучшую сторону, сегодня оно становится более современным. Вместе с этом увеличивается и интенсивность разработки. Спроса с работника стало больше. Мы стараемся выполнять план. Помогает новое оборудование, технологии. Без этого было бы гораздо сложней. Радует, что запасы у карьера еще есть, он будет жить, работать. Меня это воодушевляет. Поздравляю всех коллег с юбилеем!

Вся жизнь с карьером

Старожилом Западного карьера можно назвать Сергея Смирного. Он пришел на Западный карьер в далеком 1980 году. Начинал помощником машиниста экскаватора, с 1983 стал полноправным машинистом экскаватора.

– Карьер для меня – это коллектив, товарищи и вся моя жизнь, – описывает он. – Для меня это работа всей жизни, я к ней привык, без нее себя не представляю. Мне другой работы уже не надо, тут у меня привычные погрузки, которые для меня являются интересной деятельностью. Я, конечно, понимаю, что когда-то Западный карьер иссякнет, производство перенесут на новые места, есть даже переживания по этому поводу, но, надеюсь, до этого еще далеко. На наш век работы хватит. Тем более, наш карьер самую лучшую руду дает, в ней больше всего ванадия. Ее сложней добывать, она же очень прочная. Сейчас работаю на перевалочном пункте, гружу вагоны, раньше грузил самосвалы, работая у недр горной массы. Спасибо коллегам, руководству и всех с юбилеем!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть