Главная темаОбразование

Школьники Качканара вернулись к «дистанту»

Пока обещают, что это продлится всего одну неделю

Текущая ситуация с заболеваемостью коронавирусом по Свердловской области не внушает оптимизма, и областные власти приняли меры, чтобы избежать заражения внутри детских коллективов. По окончании осенних каникул, которые были продлены на неделю по этой же причине, свердловские школьники вышли на неделю дистанционного обучения.

Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем официальном аккаунте в Инстаграм. Редакция «Качканарского рабочего» решила уточнить подробности «дистанта» у начальника Управления образованием Качканара Марины Мальцевой.

– Марина Андреевна, все взволнованы сообщением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о выводе школьников на дистанционное обучение. Действительно ли это так?

– В соответствии с Приказом Министерства образования Свердловской области дистанционное обучение начнется не у всех. По окончании осенних каникул приступили к обучению в обычном режиме ученики 1-5 классов, а ребята постарше, ученики 6-11 классов, обучаются с помощью дистанционных технологий в период с 9 по 15 ноября.

Некоторые школы начали учебу уже в этот понедельник, а те, кто вышел на каникулы позже, соответственно, начали учиться тоже позже. Школа №7 должна отучиться полную учебную неделю, поскольку каникулы у нее начались раньше. Пока продолжительность дистанционного обучения – одна неделя, с 9 по 15 ноября. Как только нам станут известны изменения, мы обязательно доведем их до родителей и детей.

– В весенний период было много вопросов, на каких ресурсах лучше и удобнее вести дистанционное обучение. Полагаясь на опыт, школы уже выбрали наилучший сайт для «дистанта» и единый для всех?

– Нет, выбор ресурсной базы оставлен за образовательными учреждениями и педагогами. Мы сейчас мониторим ситуацию и выяснили, что ни одна школа не завязана с каким-то одним ресурсом, их используется несколько. Это Яндекс Учебник, Учи.Ру, Дневник.ру, Я.Класс, Скайп и Zoom, Российская электронная школа.

– Как сейчас обстоят дела с заболеваемостью учителей коронавирусом? Насколько это влияет на учебный процесс?

– Да, к сожалению, у нас есть заболевшие педагоги. Это печально, я всем желаю скорейшего выздоровления. Можно сказать, что дистанционное обучение позволит нам отчасти сделать проще учебный процесс, а у педагогов появится небольшая временная фора, чтобы поправить свое здоровье.

– Не менее актуальный вопрос о вакцинировании педагогов от covid-19. Действительно ли учителям, не пожелавшим сделать прививку от коронавируса, не позволят вести уроки?

– Такую прививку можно будет делать только на добровольной основе, по собственному пожеланию педагогов. Насколько нам известно, вакцина от коронавируса поступает в очень ограниченном количестве, предложений вакцинировать школьные коллективы пока нам не поступало.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть