Эмоции и отношения

Не могу находиться в квартире умершего родственника

Почти не сплю, кажется, что по дому кто-то ходит

– Добрый день! Хотелось бы получить совет вот по какому вопросу. Я получила в наследство квартиру в хорошем районе Качканара, двухкомнатную. Если учесть, что до этого в аналогичной мы ютились вшестером, то моя радость понятна. Родственница завещала ее именно мне. Окрыленная, я переехала туда. И вот тут-то и начались проблемы.

Дело в том, что мне все кажется, что по квартире кто-то ходит. Звуки разные. Кстати, родственница умерла дома, просто уснула и не проснулась, причем молодая. Говорят, самая легкая смерть. Вначале меня это не напрягало. Но теперь не знаю, что и делать. Тот диван я убрала, конечно, новый купила. Знакомые советуют ремонт сделать, так сказать, выгнать прошлое. Только у меня с деньгами совсем плохо, а в квартире ремонт навороченный. Хожу вечно не выспавшаяся, как ежик в тумане. Продавать тоже неохота. Скажите, как быть?

Светлана О.

Отвечает психолог Юлия Разумова:

– Вы можете пригласить батюшку освятить жилье, если до такой степени переживаете. Ваша родственница сейчас в лучшем мире, примите этот факт. Она вас, несомненно, любила, раз именно вы наследница хорошей жилплощади с прекрасным ремонтом. Значит тем более бояться не стоит. Наоборот, те, кто любят родных, всячески помогают даже с того света.

Если бы вы были в очень плохих отношениях и вдруг вам досталось жилье, тогда еще можно было бы попереживать и то недолго. Вдруг человек раскаялся и таким образом сделал другому подарок? Что до разных звуков, то полной тишины и быть не может. Не так поставленная на полочке тарелочка может чуть сползти, некрепко висящая вещь соскользнуть. Это уже к законам физики, а не мистики.

Вспоминайте больше хороших моментов, связанных с родственницей. Доставайте их из копилки памяти, молитвы читайте. Подайте милостыню: угостите стариков, детей. Купите им что-то вкусное. Таким образом мы отдаем дань памяти усопшим. И прекратите себя накручивать, большинство проблем существует только в нашей голове.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть