Эмоции и отношения

Все виноваты, но не я!

Мы живем в небольшом провинциальном городе, но даже у нас можно каждый день встретить необычных людей. В этом есть прелесть познавания мира

Увы, но такой позитивный расклад случается не всегда. Вместе с хорошими и интересными людьми нам часто встречаются негативные, которые портят наше настроение под разными предлогами. Кому-то такие встречаются часто, кому-то реже, но совсем без встречи с негативными людьми не удается никому. Как правило, мы стараемся обходить их стороной, не всегда это получается. Тут уж как кому повезет…

В особую категорию хочется поместить скучных людей. К таковым я бы отнес тех, чьи жизненные интересы далеки от моих. Такие люди не всегда могут являться скучными для всех. У всех людей разные интересы, мы стараемся в свое окружение выбирать тех, кто нам интересен, а неинтересных держим на расстоянии. При этом такие люди могут оказаться интересными для кого-то другого. Тут нет чего-то негативного, просто разные жизненные ценности у людей.

Особое внимание в обществе приковывают к себе женщины. Любой мужчина познает женщин всю жизнь, я не являюсь исключением. По жизни мне встречались разные женщины. Считаю, мне очень повезло, поскольку удалось контактировать с очень интересными барышнями. В нашем городе реально немало уникальных представительниц прекрасного пола, которые удивляют не только своей красотой, но и интеллектом, остроумием, мудростью, навыками. Про таких дам хочется сочинять стихи, писать о них поэмы, песни. Но, увы, такие встречаются не всегда.

В детстве меня всегда учили, что девочки – слабые существа, их надо защищать, им надо помогать. Я на всю жизнь запомнил этот постулат. Не могу сказать, что я всегда был галантным кавалером, но помочь подруге, попавшей в беду, не считал зазорным.

Позже, когда я стал взрослее, моей добротой начали пользоваться. Не хочу описывать подробности какого-то неудачного опыта, просто скажу, что в какой-то момент я осознал, что не всякая слабость женщины является настоящей слабостью, очень часто под показной слабостью прячется наглость. Справедливости ради, такое явление относится не только к женщинам, но и к мужчинам. Однако к мужчинам испытывать жалость у нас не принято, поэтому они не часто притворяются слабыми, чтобы получить какую-то выгоду. А вот у женщин такое поведение считается даже за норму.

Не секрет, что в мире, как и у нас в городе, есть дамы, которые не любят работать. Они объясняют свое нежелание по-разному. Зачастую они говорят, что нет нигде нормальной зарплаты, нет перспектив роста или просто считают, что женщины работать не должны вовсе. Назовем их «идейно безработные” дамы. Есть мужчины, которых такие дамы устраивают, они берут их в жены и полностью обеспечивают. К сожалению (или к счастью), таких мужчин у нас немного, спрос на них превышает предложение. Если идейно-безработная дама не находит такого мужа, она начинает довольствоваться любовниками, которые подкидывают ей какую-то помощь для существования. Некоторым не удается найти даже спонсора в виде любовника, приходится сидеть на шее у родителей или других родственников.

Есть особо уникальные случаи. Знаю одну пару, где мужчина зарабатывает небольшие деньги, а его пассия является “идейно-безработной”. Я не знаю, работала она когда-либо вообще, но за десять лет нашего знакомства она точно не работала ни разу. Он же меняет работу постоянно, пытаясь найти что-то наиболее высоко-
оплачиваемое. Чаще всего его доход не превышает 30-35 тысяч рублей. Как они вдвоем живут на такие деньги, загадка. Но женщина от него не уходит, она терпит такое положение дел и еще успевает мужа своего упрекать за нищету, в которой они пребывают.

Недавно я гостил у этой парочки, отмечали в общей компании какой-то праздник. В очередной раз зашел разговор о доходах. “Идейно-безработная” к тому моменту уже изрядно приняла на грудь, и ее понесло. Она больше всех возмущалась, в какое непростое время мы живем, какие плохие у нас чиновники, которые довели экономику до края, как нелегко ей живется на мизерные доходы ее избранника. Я посмел задать ей вопрос: «А ты не пробовала устроиться на работу, чтобы хоть как-то увеличить ваш семейный бюджет?» После этого вопроса она стала смотреть на меня, как на врага, а ее суженный тут же вклинился в разговор с фразой: «Не надо ей работать, я для работы есть». Это просто финиш!

Я, конечно, понимаю, каждая метла метет по-своему, в каждой семье свои порядки, каждый живет как хочет. Но имеет ли право человек жаловаться на жизнь, страну, окружение, если он сам ничего не пытается сделать, чтобы улучшить свою жизнь?

У меня сложилось впечатление, что этой даме все что-то должны, но она при этом никому ничего не должна. Разве это правильная позиция? Я такого подхода не понимаю. Мне кажется это наглостью. И самое досадное в том, что таких людей достаточно много, считающих аналогичным образом, и среди мужчин, и среди женщин.

Я очень надеюсь, что в новом году у каждого из нас начнут исполняться мечты и хоть немного мы сможем приблизиться к своим целям. Хочу пожелать и “идейно-безработным” женщинам найти своих принцев в белых лимузинах. Возможно, их желания вполне безобидные, просто я довольно занудный.

Александр Зайцев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть