Животные

Дама с собачками

Роза Стогнева спасла трех бездомных животных

Мы случайно встретились в зеленой зоне. Два культурных песика гордо вышагивали рядом со своей хозяйкой. При этом умудрялись вставать на задние лапки и словно приветствовали прохожих передними, кланяясь.

– Артисты мои! Дома есть музыкальные часы, так вот Жуля под них поет, а Бася пляшет. Умные такие! Сейчас радуются хорошей погоде. Я с ними рано очень выхожу в первый раз, в четыре утра гуляем, когда еще никого нет на улицах и все вокруг дышит тишиной, птички поют. Такая завораживающая красота! В сад скоро поедем, они обожают там бывать. Сторожат лук, ягоды. Никогда и нигде не пакостили, по грядкам не бегают. Тихонько по борозде идут. Спят на веранде. Очень любят похрустеть огурчиками, – рассказывает хозяйка собак Роза Михайловна.

Питомцы у нее – три собачьих мальчишки. Есть еще большой добряк Мишка, который на тот момент гулял с супругом женщины в другом месте.

– Всех забрали с улицы. Душа болит за них. Голодные скитались, спали на земле. Разве это дело? Да если бы каждый житель города решил собачек бездомных забрать, их бы не было! Надо спасать, Бог все видит, нельзя равнодушно проходить мимо тех, кто страдает! Я животных с детства люблю. Сколько они пользы стране принесли, сколько жизней было спасено собаками! В Великую Отечественную они воевали наравне с людьми и совершали невозможное! Мне про это и дед, и дядя рассказывали. Оба геройски воевали. Были на фронте с ними бок о бок и собаки. Они вынесли с поля боя 700 тысяч раненых, уничтожили 300 танков противника, разминировали 303 города. Им надо всегда в колонне с людьми на параде ходить! – говорит Роза Стогнева.

Между собой песики живут дружно. Любят рафинад, каши с мясом, печенье.

– В позапрошлом году Бася в саду змееныша поймал и мне принес. Маленького такого. Я его потом в тайгу отнесла, выпустила. Собаки в нашу жизнь только радость несут, без них жилье пустое! Единственное, на что еще хотелось бы обратить внимание в Качканаре, –  чтобы люди своих друзей четвероногих у магазинов не привязывали. Хотят порой совместить приятное с полезным, а животное беззащитно на улице. Недавно иду, смотрю: подростки маленькую собаку пинают. Ее, видимо, хозяин оставил и ушел за покупками. Подбежала, сделала замечание и стала охранять песика, пока владелец не пришел, – подытоживает Роза Михайловна.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть