Животные

Лягушка Люська

И вовсе она не страшная, а красивая и умная!

Обычно отдыхаю у родни в средней полосе. В прошлом году случилось интересное: выхожу утром из калитки тётиного дома, а по земле что-то движется. Присмотрелась – лягушка! Пока я, пыхтя, тащила телефон из кармана, думала, ускачет. Но она дала себя сфотографировать и не только. Я даже ее погладила.

Восторгам не было предела! С детства люблю всяких косиножек, паучков и гусениц. Благодаря лягушке сразу в детство перенеслась, когда мы с братом за головастиками наблюдали.

Тут тетя выбежала, давай визжать: «Какая страшная! Убирайся!» Лягушка и упрыгала куда-то.

Но на следующий день ситуация повторилась. Только на этот раз лягушка уже к тете во двор запрыгнула. Не боялась меня нисколько, а вот от остальных старалась скрыться.

Я тетушке и братьям двоюродным сказала, чтобы лягушку мою не обижали, и вообще они полезные саду: очищают воду, борются с мухами и комарами, охраняют от слизней кусты клубники и капусту. Последнее стало решающим аргументом, и тетушка полюбила лягушку как родную.

Дни стояли жаркие, и она даже выставила в саду несколько емкостей с водой, чтобы гостья могла там побултыхаться. Лягушку я назвала Люськой. Если ее гладила, когда брала в руки, она квакала.

Читала у вас на странице про хомяка, черепашку. Знаете, все живое способно узнавать человека и ценить добро. Вроде бы, какой ум у лягушки? Это же не собака! Но она меня узнавала. И пела свои лягушачьи песенки для меня. Дарила море позитива. Даже была мысль увезти ее с собой, в Качканар. Но просто я решила: вдруг уральский климат ей не пойдет?

Прощаясь с Люськой, я плакала. Тетя потом звонила, рассказывала, что видят они ее редко.

Прошел год. И вот мне сообщили, что Люська объявилась снова! И часто сидит у калитки, где мы с ней когда-то встретились. Неужели она меня ждет? Ну а я скоро приеду к ним в отпуск. С нетерпением жду встречи с родными и со своей лягушкой!

Кира Михайлова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть