КомбинатПерспектива

ЕВРАЗ выступил генеральным спонсором Всероссийских соревнований по футболу для людей с ОВЗ

В Нижнем Тагиле стартовали Всероссийские соревнования по футболу «Стальная воля» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

В соревнованиях участвуют более 400 человек в возрасте от 16 до 70 лет из 25 российских регионов – от Ленинградской области до Алтайского края. Среди них – слабовидящие, слабослышащие, люди с церебральным параличом и интеллектуальными нарушениями, ампутанты и колясочники. Мероприятие такого формата и масштаба проходит в Нижнем Тагиле впервые.

 

Церемония торжественного открытия соревнований прошла сегодня в «Металлург-Форуме». В ней приняли участие вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, представители Российского футбольного союза, регионального министерства спорта.

«В этом году мы отмечаем много замечательных событий, в том числе 300-летие Нижнего Тагила и 30-летие ЕВРАЗа. Но каждая история с чего-то начинается. И сегодня Тагил дает старт соревнованиям “Стальная воля”. Я этому очень рад, потому что такое классное масштабное мероприятие ранее не проводилось в России и даже в мире. Но я уверен, соревнования пройдут великолепно, а в дальнейшем их уровень будет лишь расти. Побед и личных достижений, дорогие участники!», – отметил Денис Новоженов.

 

«Я рад приветствовать спортсменов, тренеров и почетных гостей в городе трудовой доблести, в Нижнем Тагиле. Спасибо ЕВРАЗу, Российскому футбольному союзу и всем причастным к организации за выбор нашего города для проведения таких важных и серьезных соревнований. Нас ждет зрелищный праздник, главные участники которого, футболисты, уже являются победителями – и в спорте, и в жизни», – сказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

 

В рамках открытия соревнований «Стальная воля» состоялся товарищеский матч между сборной Российского футбольного союза и командой ЕВРАЗа. Сборную РФС возглавил советник президента союза, бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, команду ЕВРАЗа – Денис Новоженов. Закончился спортивный поединок ничьей – со счетом 2:2. В первый день соревнований прошли также футбольные игры на электроколясках, игры для глухих и людей с центральным параличом; мини-футбол для слепых.

 

«Мероприятие, которое сейчас проходит в Нижнем Тагиле, – это не просто спортивный фестиваль, а профессиональные соревнования со своими зачетами и борьбой за победу. Спасибо за теплый прием. Хотелось бы, чтобы такое сотрудничество с ЕВРАЗом и городом стало традиционным. Ведь мы даем людям с ОВЗ возможность социализироваться через игру с мячом. Эмоции, накопленные здесь, они будут хранить минимум до следующего этапа соревнований», – говорит Алексей Смертин.

 

Всероссийские соревнования будут проходить в три этапа. Первый этап, который стартовал в Нижнем Тагиле, проводится с 4 по 6 августа, второй состоится в Казани с 7 по 11 сентября, финал пройдет в Сочи с 9 по 13 ноября.

 

В Нижнем Тагиле состязания организованы на четырех спортивных площадках: в «Металлург-Форуме», спортивном комплексе «Президентский», на стадионе «Уралец» и спортплощадке школы № 64. Торжественное закрытие и церемония награждения победителей состоится 6 августа.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть