Главная темаПрофессионалы

Василий Чеботаев: Сейчас на комбинате – самые лучшие времена

Продолжаем знакомство читателей с героями Аллеи славы «Гордость ЕВРАЗа» - заслуженными работниками ЕВРАЗ Качканарского горно-обогатительного комбината

Немалое значение в производственной цепочке комбината играют сварщики. Их профессиональные навыки необходимы почти во всех подразделениях предприятия, поскольку везде используются металлические конструкции. Не исключение и ремонтное депо, в котором трудится электрогазосварщик цеха ремонта подвижного состава управления горного железнодорожного транспорта Василий Петрович Чеботаев.

Становление сварщика

Родился Василий 64 года назад в Бисерти Свердловской области. В пять лет родители привезли его в Качканар, в поселок Валериановск.

– Город тогда только строился, родители приехали на эту народную комсомольскую стройку, привезли меня с собой, – вспоминает он. – Мы жили в Валериановске в своем доме, потом родители получили квартиру там же, в поселке. В школьные годы увлекался всем понемногу. Но больше всего меня интересовала техника. Нравились мопеды и радиотехника. Любил собирать механизмы. Ковырялся во всем железном, что крутится.

В 18 лет Василий пошел служить в армию. Два года отдал пограничным войскам. По его словам, армия серьезно закалила характер.

– До армии я выучился на тракториста. Для этого даже уезжал в Кировскую область, учился там два года. Но в конечном счете понял, что эта работа не для меня. После армии устроился в цех связи КГОКа, через год перевелся в вагоноремонтное депо. Так всю жизнь в этом депо и проработал. Начинал слесарем по ремонту подвижного состава, ремонтировал думпкары. Затем обучился непосредственно на рабочем месте на сварщика. Где-то с 1979 года я в этой специальности, работаю и по сей день. Начинал с третьего разряда, сейчас у меня пятый. Моя задача – изготовление запчастей для думпкаров. Работы много, поскольку обслуживание грузовых вагонов комбинат производит самостоятельно, работа кипит постоянно, сварщики ремонтного депо без дела не сидят.

Сравнение времен

В вагоноремонтном депо Василий Петрович проработал большую часть жизни. Но были в этом периоде и перерывы. В нелегкие девяностые годы, когда на предприятии были проблемы с выплатами зарплаты, он рассчитался из комбината, попробовал пойти в коммерческую сферу. Новое направление сварщику не понравилось, и через год он вернулся на родное предприятие на прежнюю должность.

– Могу сказать, что за все время, что я работаю на комбинате, сейчас, при ЕВРАЗе, настало самое лучшее время. Социальное обеспечение стало лучше, и технологии изменились. Раньше ведь ничего на производстве не было. Одни разговоры об улучшениях, а на деле – ничего. Многие говорят: “Как хорошо было раньше!” А я считаю, ничего хорошего. Все было по минимуму и внапряг. Такого обеспечения, которое есть сейчас в ЕВРАЗе, не было на предприятии никогда. А все эти восхваления прошлого – это просто ностальгия по молодости. Все у них сводится к тому, что вода была мокрее и девушки красивее. Тут нет ничего удивительного, просто грусть по молодости.

А если смотреть объективно, сейчас в плане работы стало лучше. Даже если брать работу сварщика: оборудование стало лучше, появились специальные средства, приспособления, созданы хорошие условия труда. Также растет производительность труда – тоже показатель иного уровня работы. Сейчас меньшее число рабочих может выполнить больший объем работы благодаря технологиям.

Инициатива

– Одобряю инициативу в работе, способность придумывать приемы для улучшения производства. Бывает, даю советы молодым, они берут себе на вооружение – мне не жалко. Очень хорошо, что у ребят есть заинтересованность в работе, углубление в производственный процесс.

Размещение портрета на Аллее славы – не первый успех в карьере Василия Чеботаева. Он неоднократно получал благодарственные письма от руководства компании, а также его портрет был на главной Доске почета перед управлением комбината. Но к этим успехам он относится спокойно, звездной болезнью не страдает.

– К своей работе нужно относиться с интересом, – считает он. – Работа прежде всего должна человеку нравиться. И это касается не только профессии, но и любого другого дела, за которое берешься, ведь от этого зависит и работа коллег – их подводить нельзя. Тогда будет порядок не только на производстве, но и в жизни.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть