Главная темаКомбинатПрофессионалы

Сварщик – не просто рабочий, а настоящий творец

В минувшую пятницу, 8 апреля, в цехе хвостового хозяйства собрались 14 специалистов сварочного дела, чтобы показать, кто из них лучший. Всем нужно было выполнить одно и то же задание в одинаковых условиях, и каждый справился с задачей в относительно короткое время. Победитель будет представлять наш комбинат в конкурсе рабочих профессий WorldSkills.

Процесс конкурсной сварки

В чём заключалось задание

От участников требовалось соединить вместе два элемента небольшой трубы. Жюри учитывало правильность исполнения шва, скорость работы и соблюдение техники безопасности. Немало внимания уделялось проварке шва внутри трубы.

По словам Виктора Жукова, победителя одного из прошлых конкурсов профмастерства и председателя жюри нынешнего конкурса, сварщик – это не просто специалист, выполняющий определенную работу, а большой творец. Кроме этого, сварщик в определенной мере обеспечивает безопасность на предприятии, поскольку от качества его работы зависит прочность перил, ступеней, поручней и другого оборудования.

Большая ответственность

– По своей работе скажу, не каждый сварщик умеет варить трубы, – уточняет Виктор Жуков. – Дело в том, что в трубах металл изношен, есть ржавчина. Чистый металл гораздо проще заварить, чем ржавый. Тут надо видеть шлак и учиться соединять неповрежденные фрагменты, чтобы конструкция была прочной. В этом плане сварщика можно сравнить с портным.

У каждого сварщика свой стиль, свое клеймо. Как правило, они клеймят свою работу инициалами, после чего каждый знает, чья именно это работа. Так что сварщиков можно сравнить еще и с художниками.

Работаю электросварщиком уже шесть лет. Я считаю, конкурс профмастерства позволяет разнообразить работу. Кто-то из них каждый день на смене выполняет идентичные задания, а тут они могут попробовать себя в том, с чем сталкиваются не часто. Задание для участников достаточно сложное, но еще сложнее – преодолеть эмоции. Признаюсь, когда я был участником, иногда мешало волнение, и рука от этого дрожала. Между тем рука сварщика должна быть твердой, чтобы положить качественный шов.

Виктор заверяет, что конкурс в последующем будет развиваться. Сейчас конкурсанты соревнуются только в ручной дуговой сварке, но на этом останавливается не стоит. В следующем году на базе Центра профессиональной подготовки откроются сварочные посты, где можно будет практиковаться в полуавтоматической и аргоновой сварке.

Все возрасты покорны

Николай Черных доволен своей работой, в ее качестве он не сомневается

Раньше конкурс проходил исключительно среди молодежи до 35 лет. Но проявить свои умения желали специалисты всех возрастов. Поэтому решили расширить возрастные рамки для конкурсантов.

– Эмоции от конкурса только положительные, – признается электрогазосварщик цеха хвостового хозяйства Николай Черных. – На подобных мероприятиях я уже бывал, но там я сдавал экзамен на квалификацию, а тут – дружеское соревнование. Море позитива, приятно пообщаться с коллегами, посмотреть, кто на что способен! Особых трудностей при выполнении задания не испытал, но было немного непривычно: слишком маленький диаметр трубы пришлось варить.

Сварщиком я работаю 10 лет, из них в ЦХХ три года, у меня пятый разряд. В будущем хочу повысить квалификацию и узнать что-то новое, поскольку идет модернизация производства, все меняется, появляются новые приспособления, оборудование. Конкурс помогает оценить свои способности и перенять опыт других специалистов.

Победитель конкурса Сергей Андраманов, на победу он не надеялся, но к призовому месту был готов

Опыт помог победить

Победителем конкурса стал электрогазосварщик цеха ремонта оборудования Сергей Андраманов. На предприятии он работает с 2009 года. Пробовал себя в разных профессиях, но в итоге решил остаться сварщиком.

– В конкурсе профессионального мастерства я принимал участие несколько раз, успел даже съездить в Нижний Тагил, – рассказывает он. – Несмотря на опыт участия в таких конкурсах, все равно каждый раз испытываю волнение. Приходится бороться с этим. В основном мы занимаемся более грубой сваркой, работаем с более толстым металлом, используем другие электроды. Тут же пришлось выполнять более тонкую работу, почти ювелирную. Но я был готов к этому.

Победа в конкурсе для Сергея оказалась неожиданной. Он понимал, что работу выполнил хорошо и высокое место ему обеспечено, но на первое не рассчитывал.

– Я не намерен останавливаться на достигнутом, хочу развиваться дальше, – сказал он в заключение. – Всегда хотелось освоить другую сварку – полуавтоматическую и аргоновую. Хочется уметь делать сложные вещи – это очень интересно. Спасибо организаторам конкурса и отдельное спасибо моему руководству за то, что доверяет мне участие в таких состязаниях.

Призеры конкурса: Владимир Дудин, Сергей Андраманов, Альберт Султанов

Итоги конкурса

1 место – Сергей Андраманов, электрогазосварщик, ЦРО

2 место – Владимир Дудин, электрогазосварщик ручной сварки, УГЖДТ

3 место – Денис Долгополов, электрогазосварщик, ручной сварки, АТЦ

4 место – Альберт Султанов, электрогазосварщик, ФОК

Конкурс профессионального мастерства организовали молодежная организация, дирекция по персоналу и профсоюз ЕВРАЗ КГОК.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть