Экономика

ОАО “Металлист”: позади – 60 лет славного пути, впереди – большие свершения

Славная история завода «Металлист» – это огромный труд рабочих и специалистов предприятия.

 

Страницы истории

ОАО “Металлист” – история длиной в 60 лет и будущее, которое мы создаем вместе. Решение о строительстве ремонтных цехов было принято одновременно со строительством Качканарского горно-обогатительного комбината.

3 апреля 1962 года на строительной площадке административно-бытового корпуса Главного карьера поселка Валериановска появилась группа руководителей и специалистов комбината. Осмотрев сарай, стоящий недалеко от АБК, решили: здесь будут располагаться бригады для изготовления металлоконструкций. Так, 4 апреля 1962 года с установки сварочного аппарата, гильотинных ножниц и листогибочных вальцов началась работа ремонтно-механического цеха будущего Качканарского завода по ремонту горного оборудования, со временем получившего название “Металлист”. К концу 1962 года было смонтировано 12 станков.

Шли годы¸ стоящие перед ремонтными службами задачи усложнялись, комбинат рос. К началу 1966 года ремонтными работами занимались вновь созданные цеха: кузнечно-сварочный, сборочный, механический и ремонтно-монтажный.

Важным фактором для развития ремонтной службы и образования завода явилось объединение ремонтных цехов механического комплекса в ремонтную базу. Это был качественно новый этап и организация ремонтного дела. Цеха сводились в единое производство, структура управления менялась и была приближена к заводской. Организаторами работы цехов ремонтной базы становились службы: производственная, плановая, труда и заработной платы, механика, энергетика, снабжения и бухгалтерии.

Одновременно с усовершенствованием ремонтной службы велось строительство ремонтной базы. В процессе проектирования ремонтной базы была обоснована необходимость проектирования крупного ремонтного завода. 30 сентября 1961 года проект завода был утвержден на сумму 17,7 млн рублей. В июне 1962 года начали производить подготовку площадки для будущего завода.

Темпы строительства были не слишком высокими, только к концу 1966 года была утверждена первая очередь строительства завода.

Летом 1967 года на место монтажников пришли сантехники, электромонтажники, вентиляционники и теплоизолировщики, строители и монтажники промышленного оборудования. Задача стояла сложная – обеспечить пуск завода с 1 января 1968 года, и эта задача была выполнена!

В будущее смотрим уверенно

Александр Вихляев, генеральный директор ОАО Металлист:

  • В настоящее время наше предприятие развивается, все кризисы, которые сегодня существуют, нам только на руку. Мы смело смотрим в будущее.

Мы формируем свою команду и выбираем лучших из лучших. Мы готовы предложить рабочие места специалистам различных отраслей, так как у завода огромный потенциал. Мы делаем все возможное, чтобы работа на нашем предприятии была престижной и высокооплачиваемой, атмосфера в коллективе – самой лучшей и теплой.

Сегодня завод подбирается к докризисным показателям производительности –  1000 тонн литья, но его возможности намного больше, и эти показатели – это лишь четверть от наших возможностей. Каждый месяц объёмы производства растут, не очень быстро, но, как говорится, «в гору идти тяжело», отгрузка выпускаемой продукции идет параллельно.

Мы гордимся людьми, которые являются частью нашей команды, и хотим поблагодарить вас за доверие и преданность делу. Этот рубеж – это всего лишь остановка в путешествии, которое началось 60 лет назад, и мы будем продолжать идти дальше и развивать надежность предприятия.

Спасибо за честный труд!

  • У «Металлиста» есть не только крепкие трудовые традиции, но и традиции празднования замечательных событий. К тому же повод сегодня особый – 60-летний юбилей! Всегда волнительно и радостно поздравлять кого-либо с днем рождения, тем более целый коллектив умных, интересных и трудолюбивых сотрудников, – подчеркнул генеральный директор.

Все слова и поздравления в этот день были пронизаны благодарностью за наследие, бережно сохраненное и переданное сегодняшнему поколению заводчан. Ярким подтверждением трудовых успехов стало награждение тружеников ОАО «Металлист». Лучшим сотрудникам были вручены Грамоты руководства завода за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие предприятия.

Пусть все планы сбываются!

  • Поздравляю вас от всей души со столь знаменательной датой! Мы рассчитываем, что предприятие не будет сдавать обороты, а, наоборот, будет развиваться, наращивать объёмы и занимать новые ниши. Соответственно будут обеспечены рабочие места и достойные заработные платы. ОАО «Металлист» играет важную роль в жизни нашего города, в сфере его социально-экономического развития. И пусть все намеченные планы сбываются!

Илья Иглин, первый заместитель главы Качканарского городского округа

Беречь и развивать завод!

– С четвертым юбилеем мне приходится поздравлять “Металлист”, и это очень приятно. Всякое было, мы все знаем, что были и хорошие времена, и очень сложные, но всё мы с вами преодолевали. Главное, чтобы и в будущем были именно эти стены, это оборудование, этот завод. Люди приходят и уходят, но как бы там ни было, завод мы с вами должны беречь и развивать, чтобы он давал работу, чтобы люди знали, что у них за спиной есть надежная опора и защита.

Я очень рад видеть знакомые лица, приходят и новые сотрудники, начинают здесь свою трудовую карьеру, обучаются и воспитываются на заводе. И есть на заводе большие специалисты, которые пришли сюда еще раньше меня, и я держался за таких специалистов – настоящих профессионалов. Я очень рад, что вы все здесь. Держитесь и впредь за родной завод, и он тоже всегда будет с вами. И тогда всё у вас получится! Здоровья вам – это самое главное!

Раис Гарифулин, экс-гендиректор ОАО «Металлист»

 Новых побед и свершений!

Обращаясь к генеральному директору завода А.Вихляеву, заместитель главы города зачитал поздравление от имени главы КГО Андрея Ярославцева:

– Уважаемый Александр Александрович, поздравляю Вас и возглавляемый Вами коллектив с 60-летним юбилеем! История “Металлиста” тесно связана с историей города Качканара. За 60 лет пройден славный путь становления, расцвета, преодоления трудностей, выдающихся трудовых успехов и впечатляющих достижений. Желаю Вашему предприятию вписать в истории еще множество страниц, многократно преумножить количество побед и свершений. Здоровья, счастья, оптимизма, надежных партнеров и уверенности в завтрашнем дне!

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть