Экономика

Правительство Свердловской области контролирует ситуацию с запасами товаров первой необходимости на складах

Также ведется мониторинг цен на социально значимые товары

Свердловские власти по поручению губернатора Евгения Куйвашева держат под контролем количество товаров первой необходимости на складах, а также цены в торговых сетях. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

– Проводится работа не только по контролю за товарными остатками, но и за ценами. Сегодня министерство выходит на проверки в распределительные центры и смотрит: на сколько дней хватит товара, когда подвозится. Если говорить про сахар   – его в стране достаточно, заводы недозагружены. Хочется обратиться к жителям. Все есть, всего достаточно. Если где-то закончилось, обязательно будет подвезено, – заявил Алексей Шмыков.

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области ведет мониторинг цен на социально значимые товары, подчеркнули в ведомстве.

ГОСТ, по которому производится хлеб из социальной корзины и по которой мы ведем мониторинг, не предусматривает применение импортных компонентов. Производители хлебобулочных изделий вышли с инициативой в торговые сети – это было еще в декабре 2021 – о повышении цен в первом квартале на 10%. Мы считаем, что это обоснованный рост, он связан прежде всего экономическими обстоятельствами, – подчеркнул министр АПК Свердловской области Артем Бахтерев.

Факты необоснованного роста будут проверяться. В случае подтверждения данных информация будет направлена в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Источник
све.рфСайт Губернатора
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть