Культура

Носки, пироги и любовь

Вот и наступил последний календарный месяц зимы - февраль. И в феврале нас ждет очень важный праздник - День защитника Отечества

В нынешнем году праздник особенный из-за сложной военно-политической ситуации в мире, но, как бы ни было, всех дорогих мужчин ждет поздравление от прекрасной половины, включая семью, коллег, подруг. Подготовка уже начинается задолго до даты праздника, идет обсуждение и выбор подарков.

Опрос, проведенный среди мужчин, показал, что чаще всего они знают или предполагают, какой подарок им приготовили жена, теща, дети. Не секрет, что чаще всего дарят носки, туалетную воду, бритвенный набор, иногда рубашку или футболку. Женщины ходят по магазинам, присматривают и… покупают носки, дезодоранты и – для разнообразия – трусы.

По правде говоря, выбор мужских подарков невелик, особенно у нас в городе. Конечно, мужчины очень порадуются, если им подарят какой-нибудь дорогой инструмент, рыбацкие принадлежности или чехлы на автомобиль. Но женщины в своем большинстве мало в этом разбираются, а потому и не покупают. Однажды я поинтересовалась у продавца: почему такой ограниченный выбор подарков к «мужскому дню”? И продавец ответила, что женщины вроде бы ищут подарки, присматривают презенты мужчинам, а в конечном итоге покупают что-то себе.

Частенько мужчины начинают отмечать праздник уже на работе. В каком состоянии и когда приходят домой – известно только им и их семьям. А я поделюсь воспоминаниями о том, как наш женский коллектив ЦКЛ комбината поздравлял мужчин-коллег.

Мы заказывали пироги с разными начинками – мясом, рыбой, капустой, кипятили чай, приносили варенье, конфеты и приглашали мужчин цеха на чаепитие вместо обеда. Разумеется, ничего спиртного не выставлялось, рабочий день после обеда продолжался. Кроме чаепития, мы готовили небольшие сувениры, открытки со словами поздравления, создавали праздничную атмосферу, и мужчины ЦКЛ домой возвращались вовремя в хорошем здравии.

Поскольку в заголовке есть слово «любовь», то не могу не сказать об этом. Несколько лет назад мне довелось побывать в карьере и брать интервью у машиниста бурового станка. Станок стоял на ремонте. Немолодой машинист и его помощники маялись от жары в летний день. В карьере палило солнце, ни ветерка, кругом камень, камень, камень. Даже сходить «до ветру» некуда – повсюду голяк! Не позавидуешь бурильщику!

Трудная работа, но комбинату без нее никак! К чему я это рассказываю? Наверное, к тому, что надо больше любить и ценить мужчин, уважать их труд и делать дом и семью местом заботы и любви. Это и будет самым лучшим, желанным  подарком от нас, женщин!

Надежда Трушкова

Источник
мвд.рф
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть