ЗдоровьеНовостиОбщество

Областные врачи сделали качканарке экспериментальную операцию

Уральские кардиохирурги начали выполнять коронарное шунтирование через небольшой разрез

Врачи отделения кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы № 1 начали выполнять операции коронарного шунтирования, позволяющие восстановить кровоснабжение сердца, миниинвазивным методом — через небольшой разрез. Это стало возможным благодаря специальному ранорасширителю (ретрактору).

«В первую очередь при таких операциях преследуется косметический эффект. Они выполняются через небольшой разрез под грудью, поэтому у женщин послеоперационный шрам практически не виден. Кроме того, в отличие от стандартной стернотомии (рассечения грудины) в данном случае не нарушается целостность грудной клетки. Следовательно, это позволяет нам минимизировать операционную травму, а в будущем — ускорить срок выписки пациентов», — рассказал кардиохирург Игорь Лагутенко, проводивший первую операцию с использованием нового ретрактора.

Оборудование стоимостью около 1 миллиона рублей больнице подарила компания «Уральский горнопромышленный холдинг». Первой пациенткой, которую прооперировали новым методом, стала 51-летняя жительница Качканара, у которой в ходе рентгенографического исследования сосудов сердца выявили сужение артерии на 99%.

«Мы собираемся применять данную методику при лечении пациентов с поражением передней нисходящей артерии, кровоснабжающей основную часть миокарда левого желудочка. Теперь этим пациентам, у которых нет противопоказаний к операции из мини-доступа, мы будем выполнять таким методом маммарокоронарное шунтирование, то есть восстанавливать кровоснабжение сердечной мышцы путем создания анастамоза (соединения) между коронарной и левой внутренней грудной артериями. В связи с наилучшими отдаленными результатами это „золотой стандарт“ коронарного шунтирования», — объяснил руководитель Центра «Сердце и сосуды», заведующий отделением кардиохирургии СОКБ № 1 Константин Кондрашов.

Также он добавил, что за последние годы в СОКБ № 1 были внедрены в практику операции из мини-доступа на митральном и трехстворчатом клапанах, а также вмешательства, выполняемые при дефекте межпредсердной перегородки и опухолях сердца.

Источник: све.рф

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть