Образование

Новые технологии для дошколят

На базе МДОУ «Детский сад «Ладушки» прошел городской семинар на тему «Новые технологии для нового поколения» для педагогов дошкольных образовательных учреждений

Это не первый семинар, на котором мы делимся опытом работы, нам есть что показать, чем поделиться. В нашем детском саду работают профессиональные педагоги, которым интересно все новое, и они используют это в своей работе. Современное общество предъявляет новые, более высокие требования к педагогу, к ребенку, к его знаниям и способностям, и мы стараемся идти в ногу со временем.

Наши воспитанники с большим интересом постигают азы программирования и алгоритмики с помощью робототехнического набора MatataLab, создают своих роботов с использованием программируемого конструктора UARO. Дети вместе с педагогами широко используют цифровые микроскопы в проектной и исследовательской деятельности. Также дети увлеченно занимаются с электронным конструктором «Знаток», собирая электросхемы. В образовательной деятельности педагоги используют интерактивные доски, преимущества которых всем давно известны.  Надо отметить, что все эти технические средства имеются в каждой группе, конечно же, в соответствии с возрастом детей.

С.П.Семенова представила секцию «Лента Мёбиуса – загадка современности. Возможно – невозможное чудо». Мастер-класс с использованием ленты Мебиуса, который она провела, не оставил никого равнодушным. Казалось бы, простая бумажная лента, а какие интересные исследования с ней возможны!

Использование цифрового микроскопа в разных видах образовательной деятельности представили педагоги: Л.И.Вотинцева, Т.Н.Аглямова, Н.А.Габова.  Все присутствующие смогли попробовать разные возможности цифрового микроскопа: наблюдение, фокусировка, съемка фото и видеонаблюдений.

О первых шагах в робототехнику с конструктором UARO рассказали педагоги Л.П.Макарова и Н.В.Иванова. Присутствующие попробовали сами создать алгоритм и запрограммировать робота.

Мастер-класс по использованию IT-технологии MatataLab был представлен педагогами Н.А.Бобрик и И.С.Уйминой. Возможности этого набора позволяют создавать свои квесты и истории, соревноваться в умении программировать движение робота. Гости семинара убедились в этом, поработав в этой секции.

В завершение семинара педагоги поделились своими впечатлениями. Все участники семинара оценили его работу с помощью QR-кода и отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов.

Светлана Семенова, воспитатель

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть