МнениеПолитика

О прошедших выборах и гражданской ответственности

В этом году нам в очередной раз повезло поучаствовать в выборах. Не каждый год предоставляется такая возможность, но, как правило, раз в два года это происходит. В этот раз жители Свердловской области выбирали губернатора. Насколько это важно для нас и на что это влияет?

Моя хата с краю?

Губернатор Свердловской области – это главное лицо области. У этого человека больше всего власти в нашем регионе. Соответственно, занимать эту должность должен человек, которому доверяют люди. Увы, не все понимают это.

Сейчас распространилось мнение, что от нас ничего не зависит в правительственных делах, поэтому участвовать в выборах нет смысла. В людях появляется все больше безразличия к происходящему.

Сложно сказать, отчего так происходит. Возможно, на это влияет сразу несколько факторов. Но мне кажется, народ сейчас в целом стал более увлеченным чем-то своим, люди меньше интересуются общественными тенденциями, больше преследуют свои узкие интересы. Другими словами, важней стала своя хата с краю, чем вся улица, которая рядом с этой хатой находится.

Ох уж эта пресловутая лень!

Общался с одним знакомым. Он мне жаловался, что снова закидали почтовый ящик предвыборными листовками. По его мнению, все это бессмысленная трата денег, поскольку никаких выборов на самом деле нет. «Кругом одна показуха, а нужное лицо без всяких голосов народа посадят в нужное кресло, нас никто не спросит», – рассуждает он, поэтому на выборы принципиально не ходит. Я ему сказал: «Если ты убежден в своей правоте, стань наблюдателем или участником избирательной комиссии, участвуй в подсчете голосов, проверь все сам и, если убедишься в своей правоте, сделаешь сенсационное заявление». Он сразу начал городить отговорки, мол, ему это не надо, он все равно продолжит думать по-своему. После этого мне все стало ясно о нем: он просто любит болтать, а не делать что-то.

Конечно, во многом наша власть сама виновата, что нет доверия к ней. Не все действия, которые происходят по воле наших руководителей, положительно сказываются на народе. Но я убежден: если тебе что-то не нравится, приложи все усилия, чтобы это поменять. В данном случае – если тебя не устраивает власть, проголосуй на выборах за другую. Только так мы можем влиять на жизнь в нашей стране. А когда у нас явка на выборах не всегда достигает 50%, но при этом каждый первый любит поныть о плохой жизни и поругать власть – это уже пустословие. Такие люди мне неинтересны.

Как преодолеть безразличие?

Я помню, как люди относились к выборам 20 лет назад. Тогда во всех средствах массовой информации шла активная агитация за участие в выборах. Я помню эти яркие ролики от каждого кандидата, запоминающиеся дебаты, много разной информации. Даже дети в школах обсуждали, какой кандидат им кажется круче. Тогда выборы были действительно знаковым событием, праздником для людей, конечно, их не назовешь, но особенным днем – это точно.

Сейчас же телевизор особо никто не смотрит, радио слушают только ради музыки, газеты многие не читают. В интернете ищут информацию только по своим узким интересам, особо не интересуясь общими новостями в мире, стране, области. Вот и получается безразличие.

Такое положение дел оставлять нельзя. Мне кажется, ответственность к выборам нужно воспитывать со школьной скамьи. Детям надо с малых лет объяснять, что от их голоса будет зависеть будущее государства. Возможно, у многих взрослых людей сегодня нет привитого чувства патриотизма и ответственности к выборам, поэтому такое халатное отношение к этому процессу.

Александр Зайцев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть