Главная темаСпорт

Игры не для слабых, или С производства – на лёд

ЕВРАЗ КГОК активно поддерживает инициативы сотрудников, направленные на развитие физической культуры и различных спортивных направлений. Одним из таких активно развивающихся видов спорта в Качканаре является хоккей. Начальник локомотивного депо №2 УГЖДТ Роман Шалагинов увлечен им уже много лет. В результате стал руководителем и основным вратарем качканарской хоккейной команды «Кристалл»

Два города в одной команде

Роман Шалагинов – фанат хоккея. Его кабинет увешан фотографиями с различных турниров и соревнований, в которых приняла участие его команда. Сейчас она состоит из спортсменов не только Качканара, но и Нижнего Тагила.

– Ездили мы на тренировки осенью прошлого года. Сидим в автобусе, я нашим качканарским ребятам говорю: «Зачем нам только Качканаром играть, если мы можем сделать объединенную команду с другими городами?» Ребята поддержали эту инициативу, – вспоминает Роман. – Я нашел телефоны иногородних игроков. В итоге собрали команду, которая наполовину состоит из качканарцев, наполовину – из тагильчан. В общем нас 18 человек.

Вдохновила на это меня «Лига заводов». Это любительское соревнование, в котором участвуют работники разных предприятий. Сезон там длится долго, с 25 ноября по 1 июня. Мы собирались участвовать в этой лиге, комбинат готов был платить за нас взносы, но случилось непредвиденное: по регламенту, спортсмены, которые раньше, в возрасте до 14 лет, участвовали во всесоюзных соревнованиях и состояли в сборных страны разных лиг, не имеют права участвовать в «Лиге заводов». В итоге нас попросили убрать трех человек из команды, которые когда-то давно участвовали в соревнованиях такого уровня. Я пытался уладить этот вопрос с Федерацией хоккея, но ничего не вышло: мы отказались от участия в соревновании, но команду сохранили.

hokkej

Первенство Северного округа

Несмотря на неудачу, Роман и его команда не опустили руки. Хоккеистов “Кристалла” пригласили поучаствовать в первенстве Северного управленческого округа Свердловской области среди любительских мужских команд. Эти официальные соревнования проходят при поддержке правительства области. ЕВРАЗ взял на себя все затраты, которые необходимы команде. При этом, заметим, что хоккейный инвентарь сегодня стоит недешево. Одна профессиональная форма вратаря – около 250 тысяч рублей.

– Нам было закуплено всё необходимое: форма, инвентарь, клюшки – так называемые расходники, – уточняет спортсмен. – За минувший сезон мы все клюшки потратили. На будущий попрошу руководство помочь приобрести новые. Большое спасибо руководству компании и дивизиона «Урал», лично Сергею Леонидовичу Селькину, Андрею Вадимовичу Вахрамееву и Денису Анатольевичу Новоженову.

Сезон продолжительный. Нынешний начался 4 декабря и закончился 12 марта. Мы сыграли 14 игр, в два круга с каждой командой, в гостях и дома. За победу в турнире давали два очка, за ничью – одно. Мы набрали 9 очков. У нас четыре победы и одна ничья. Я считаю, что для нашего экспериментального состава это достойный результат. Другие команды уже побаиваются нас, поскольку бывало, что одну игру мы проигрывали, но потом отыгрывались.

Условием этого чемпионата было: проведение игр в ледовых дворцах, чтобы не морозиться на улицах. Очень понравилось это условие. Дома мы в основном про-
игрывали, но в гостях чаще выигрывали. Помню, первую игру мы играли против «Факела» (город Лесной), матч проводился в Нижнем Тагиле. Основную игру мы сыграли со счетом 8:8, дополнительное время сыграли в 0:0, по буллитам я пропустил две шайбы, в итоге мы проиграли.

hokkej

Для сильных духом мужчин

Турнир проводился в два этапа. Сначала команды просто играли между собой, набирая очки. Когда все отыграли с друг другом по два раза, начался этап «на выбывание». По результатам турнирной сетки наша команда «Кристалл» заняла пятое место.

– Мы играем в силовой хоккей, а не в ветеранский, – подчеркивает Роман. – У нас бывают силовые приемы, игроки порой травмируются. Даже драки на льду случаются. В предпоследней игре сезона мне повредили ребра, я потом дышать не мог, две недели дома отлеживался. Но я ни о чем не жалею, оно того стоит! Я с шести лет занимаюсь этим видом спорта, для меня он многое значит. Я рад, что для хоккея в Качканаре сегодня создаются необходимые условия, строится Ледовый дворец. Я активно участвую во всех мероприятиях, направленных на поддержку хоккея в Качканаре. Буду участвовать в совещании с главой города, обсудим создание на базе Управления образованием отделения хоккея. Все-таки одного Ледового дворца мало, надо создавать нормальное обучение детей. Нужны тренеры, а на зарплату 25 тысяч никто в Качканар работать не поедет. На голом энтузиазме чемпионов не вырастишь, надо решать эту задачу!

Самому молодому участнику команды «Кристалл» 17 лет. Это качканарец Роман Ишанов, перспективный спортсмен, который помимо учебы в школе занимается тренировкой детей. Самому возрастному участнику 53 года, это водитель бульдозера Сергей Сапожников. Роман Шалагинов отмечает, что все в коллективе выкладываются на сто процентов, никто не жалуется и не дает слабину. А значит новые победы ещё впереди!

В декабре 2022 состоится матч между командой «Кристалл» и командой правительства области «Титан» во главе с министром С.В. Пересторониным.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть