Главная темаСпорт

В футбол играют головой!

Посмотреть на сильнейших игроков и насладиться эффектным зрелищем - в Качканаре с 14 по 20 августа пройдет турнир по футболу на Кубок ЕВРАЗа! Мы поинтересовались у горожан: пойдут ли они в эти дни на стадион «Горняк», на игры каких именно команд постараются попасть и за кого будут болеть?

Дмитрий Журавлев, тренер по футболу, заместитель председателя ППО «Качканар-Ванадий»:

– Турнир по футболу на Кубок ЕВРАЗа – это всегда зрелищное и масштабное мероприятие, для маленького города очень значимое, будоражит общественную жизнь! За кого болею? За Качканар! Но также добавлю: я болею за хорошую игру. И с уважением отношусь ко всем представителям других команд, приезжающих сюда из других городов.

Заметно во время игры, что у всех есть свои «фишки». Например, одни забьют гол и дружно обнимаются. Видно во время разминки, насколько присутствует командный дух, который всегда крайне важен. Знаете, можно проиграть, но так, что зрители будут аплодировать, то есть сделать это достойно.

Я много лет был тренером женской футбольной команды. Сам футболом занимаюсь с шести лет, когда мама приводила меня в спортивный зал «Спутник». Потом пригласили играть за команду «Горняк». Был пройден длинный футбольный путь. Могу сказать, что как тренер все могу простить, кроме безволия и безразличия. В футбол надо именно играть! Должно быть желание и воля к победе! Конечно, кому-то талант дан свыше, но даже одаренные люди много работают. Пахать надо! И любить прежде всего футбол в себе, а не себя в футболе! На игры обязательно пойду в свободное от работы время.

Иван Метелкин, стропальщик:

– Всегда хожу на матчи, когда не работаю, и сыновей с собой беру. Все лучше, чем будут сидеть, в телефоны уткнувшись. Турнир – это прекрасный пример для воспитания подрастающего поколения. Мои пацаны, конечно, в восторге от Роналдо и Месси. Но они далеко, их простым людям не увидеть никогда. А тут, считай, свое, родное. Наши мужики-футболисты тоже молодцы! Вон как по полю носятся! Мы обычно сок с собой берем, газировку, попкорн, бутерброды. Дети сами уже спрашивают: «Папа, когда на футбол?» Болеем за своих, конечно!

Екатерина Кострова, продавец:

– На церемонию открытия сходим, наверное, весело и празднично будет! Опять-таки по этой же причине и на закрытии побываем. Болеть не знаю за кого. Это надо мужа спрашивать, он футболом увлечен. Мне просто нравится на веселые мероприятия ходить.

Ольга и Алина, подруги:

– Мы пойдем, наверное, на все игры! Где еще в городе представится возможность полюбоваться на красивых мужчин и в одном месте! Все-таки на такие игры выбирают лучших, чтобы попали в команду. Девушки, ловите лайфхак: где найти вторую половину – на футболе!

Виктор Никодимов, наладчик:

– Для меня футбол с детства три в одном: развлечение, адреналин, прекрасное времяпровождение. Когда-то пинал мячик во дворе, потом играли с ребятами на стадионе. Ездил на матчи в Питер и Москву. Много тысяч людей дышат в унисон, а потом кто-то забивает судьбоносный гол. И этот рев трибун! Радует, что благодаря
ЕВРАЗу мы имеем в своем городе такой масштабный турнир. Вдобавок на футболе всегда есть над чем подумать (тактика, состояние игроков), интересно просто сидеть на трибуне и наблюдать. Болею за качканарцев, но поддержу и тагильчан – они тоже свои!

otkrytie futbol'nogo futbola
Открытие одного из турниров. Фото из архива “КР”

Андрей Танченко, инженер:

– Я порой ставлю себя на место футболистов. Представляю, как это круто: разбежаться по полю с мячом, обыграть другого игрока, получив порцию адреналина. Пусть спортсмены почаще по Качканару прогуливаются, красивые, здоровые, так и других смотивируют на здоровый образ жизни! К сожалению, скоро я уезжаю в командировку и побываю только на закрытии, если не ошибаюсь, это будет 20 августа. Но ничего, жена поснимает видео, перешлет мне!

Алена Комарова, крановщица:

– Самый доступный спорт для всех – это футбол. Хоккей дорогой в плане приобретения формы, прочих атрибутов. Сыну пять лет, уже вовсю мячик гоняет. Считаю, кто не любит футбол, тот не играл в футбол. К тому же данный вид спорта полезен тем, что там присутствует бег, благодаря чему качаются все виды мышц. Лично я болею за красивый футбол! И даже когда родная команда проигрывала, то все равно я верила в следующую победу. Сейчас я в отпуске, времени свободного много, поэтому не пропущу ни одной игры! Сестра с семьей тоже пойдет.

Денис Дубов, мастер:

– Футбол для меня нечто большее, чем просто игра. Это стратегия физической подготовки и взаимопонимания между партнерами по команде. Мне нравится смотреть Лигу чемпионов, Чемпионат мира. Местный турнир стараюсь не пропускать, прихожу всегда на стадион, если не занят. Как патриот своего города болею за наших. Но как гостеприимный хозяин рад и всем остальным футболистам! Без них не было бы турнира!

Кристина Носова, парикмахер:

– Я просто «тащусь» от Дзюбы! Позовите его когда-нибудь к нам! Пусть покажет мастер-класс! Мы с мужем его фанаты! Недавно мой Миша удивил меня фразой: «В футбол играют головой!» Я еще посмеялась, мол, ногами же! Однако посидела, поразмышляла. И правда, нужно быстро соображать, принимать решения, выбирать стратегию. Горжусь тем, что участники турнира – люди рабочие, разных профессий, при этом увлечены спортом! Мы за активный образ жизни! Муж посменно работает, поэтому, как он будет отдыхать, так и пойдем на «Горняк». Это у нас семейная традиция. Однажды мне понравилось, как сибиряки красиво сыграли, тагильчане тоже выступали достойно. Ждем победы от своих, но тут уж, как говорится, всякое может быть. Но, если что, ребята, мы с вами!

Олимпиада Степановна, пенсионерка:

– Мне нравится смотреть на молодые лица и на то, как молодежь чем-то занята. Живем возле «Горняка», поэтому, что бы там ни происходило, всегда идем с Васенькой. Нам, старикам, любое событие в радость! На людей посмотреть, в празднике поучаствовать. Чувствуешь, что жизнь кипит, а не течет медленно. Мой Васенька иной раз с детьми во дворе мячик пинает. В любом возрасте можно к чему-то приобщиться. У меня подружка в 85 лет с парашютом прыгнула! Звонит мне: «Липа, если не умру в полете, проживу до 120 лет!» Теперь вот держит планку! Болеть будем за наших местных мальчиков. Кто станет первым – время покажет.

Коля и Валя, ученики пятого класса:

– Пойдем с ребятами на турнир! Мы обычно человек по десять собираемся. Интересно посмотреть! Сфотографируемся с кем-нибудь из футболистов. Может, игры будут или другие развлечения для детей…

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть