Диалог

Внук не хочет говорить «бабушка». Что делать?

znak voprosa

– Добрый день! Хочу посоветоваться вот по какому вопросу. Нашему сыну пять лет. Маме мужа сейчас 75 лет, она выглядит очень молодо. На бабушку совсем не похожа. Любит розовые сарафаны, зеленые шорты, стрижется коротко. Ездит на «шестерке» лихо. Она замечательная свекровь. С внуком мячик пинает, бегает, прыгает, вместе в саду ночуют, светлячков ищут, кузнечиков. Смущает то, что ребенок зовет ее «Галя». Ей это нравится. Но бабушкой вообще не называет. Я уже пробовала с ним поговорить. Нет, упрямится и все равно «Галя». Мне уже знакомые замечание сделали: что за панибратство? Это нормальная ситуация?

Рита Смирнова


Отвечает психолог Юлия Разумова:

– Если бабушку абсолютно устраивает эта ситуация, то почему бы и нет? К тому же я поняла, что она бабушка-друг, и это здорово! Внук ее обожает и ей доверяет.

Возможно, она и правда чудесно выглядит, и ему проще назвать ее по имени, чем «бабушка». Может быть, он подрастет и потом будет называть по-другому. Если нет, то ничего страшного. Есть случаи, когда дети маму и папу называют по именам. В каждой семье свое обращение.

Внук Эдиты Пьехи Стас тоже зовет ее не «бабушка», а «Эдита». Что до мнения знакомых, то, во-первых, на каждый роток не накинешь платок, а во-вторых, их это абсолютно не касается. Мальчик не сидит в телефоне, а занимается подвижными играми, изучает природу. Бабушка помогает ему познавать мир. Ничего плохого в том, что она будет просто Галя, если им обоим так комфортно!


Хотите задать вопрос в рубрику “Диалог”?

Заполните форму и отправьте нам, указав в письме “в рубрику диалог”

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть