Мнение

Герои, о которых вспоминают не часто

Уже долгое время в «Качканарском рабочем» публикуются очерки о героях Аллеи славы Гордость ЕВРАЗа. Это работники ЕВРАЗ КГОКа, чьи портреты вполне заслуженно украшают улицу Свердлова. К таким героям относятся опытные специалисты, отличившиеся в труде. На страницах газеты они рассказывают жизненном и профессиональном пути, но нет зарисовок о героях из других организаций

Разумеется, комбинат является градообразующим звеном в Качканаре. Там трудится больше всего жителей города, поэтому освещение событий на этом предприятии является наиболее важным. Но не стоит забывать и о тех, кто работает за пределами комбината. А ведь таких людей также очень много. И все мы стараемся ради одной цели – благополучия Качканара.

Мне кажется, протяженность улицы Свердлова позволяет разместить на ней намного больше портретов. Таким образом работники, которые не задействованы в жизни комбината, не будут чувствовать себя ущемленными. Они также получат свой кусочек славы и признания. А признавать там есть кого.

ЕВРАЗ-Арена «Олимп»

Мне особо нравится успех наших юных футболистов из спортивной школы «Олимп». За последние годы эти ребята достигли немалых побед. Они занимали призовые места на крупных Всероссийских соревнованиях и даже на турнирах международного уровня. «Олимп» является кузницей будущих чемпионов по футболу, и я не сомневаюсь, что эти ребята попадут когда-нибудь в главную национальную сборную страны. Все предпосылки к этому есть.

К успеху детскую спортивную школу вели талантливые люди. Большая заслуга в этом директора школы Дмитрия Сидорова и тренера Олега Осминина. Эти люди пришли в «Олимп», когда победами особо не пахло, и сумели поднять школу на новый уровень. А ведь начинать работать им приходилось еще в старом здании, которое было построено в советское время, так что о каком-то комфорте там даже речи не шло. Им удалось привить детям главное – любовь к спорту и стремление побеждать. В результате мы получили ребят, которые радуют нас всевозможными наградами, прославляя наш город.

Еще один важный момент в том, что успех на спортивном поприще школы «Олимп» позволил добиться строительства полноценного спортивного комплекса для ребят. Я не думаю, что новое здание «Олимпа» смогло бы появиться, если бы наши ребята не зарекомендовали себя на высоком уровне. Ведь с тренером и директором школы на соревнованиях общались депутаты Государственной думы, которые были поражены успехом ребят из глубинки. Естественно, такой талант нельзя было закапывать, «Олимп» поддержали на высоком уровне, и появился проект по строительству спортивного комплекса. Это был большой прогресс и заслуга именно директора, тренера и спортсменов. Можно сказать, «Олимп» дал старт спортивного строительства в Качканаре, поэтому людей из этой школы можно считать героями города. Сидоров и Осминин достойны Аллеи славы.

ЕВРАЗ-Арена «Атлант»

Футболисты были заметными, но не единственными, кто прославлял наш город в спорте. Также стоит отметить наших самбистов.

Школа «Самбо и Дзюдо» много лет находилась в восьмом микрорайоне, ее положение было не лучше, чем у «Олимпа», детям приходилось заниматься в помещении, которое не особо подходило для этого. При этом показывать результаты в спорте это не мешало. Наши самбисты выигрывали медали на всевозможных соревнованиях. За этим всем стоял главный тренер и директор школы «Самбо и Дзюдо» Денис Сапунов. Как и руководство «Олимпа», он постоянно отстаивал интересы своего заведения на разных уровнях, добивался строительства нового зала. В итоге мы получили Дворец единоборств «Атлант».

«Атлант» – грандиозный проект для масштаба такого города, как Качканар. Это заведение, в котором возможно проводить соревнования всех уровней. Там есть кафе, раздевалки, спортзалы и арены для соревнований. Все выполнено по современным стандартам спортивных дворцов. Мне довелось побывать на соревнованиях в этом заведении, я был там в качестве зрителя, наблюдал за борьбой племянника и остался очень доволен увиденным. Единственная претензия – трибуны для зрителей слишком маленькие, можно было их сделать больше, поскольку не всем болельщикам хватает места. Но в целом все хорошо. И, естественно, это не стало бы возможно без Дениса Сапунова. Это человек тоже достоин своего места на Алее славы.

Итог

Я перечислил лишь малую часть людей, которых бы хотелось отметить и показать городу. На самом деле таких людей гораздо больше, и их вклад в наш город ничуть не меньше, чем у героев комбината. Ведь за пределами промышленной зоны также кипит большая работа, которая направлена на улучшение условий жизни горожан. За этой работой стоят люди, которым не все равно на происходящее, они хотят сделать город лучше.

Я думаю, администрации Качканара стоит задуматься о возведении еще одной Аллеи славы, но уже с новыми героями.

Евгений Понарошков, читатель

P.S. Хотите поспорить с автором? Или, наоборот, выразить поддержку его позиции? Пишите: ikar_kch@mail.ru. Звоните: 6-91-95 (корреспондент Иван Стрыков).

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть