МнениеОбщество

О добрых людских делах во благо природы

Вот уже год, как официально приступила к работе Качканарская местная природоохранная общественная организация.

Это время становления организации показало, что природоохранная общественная работа востребована, она приносит положительный результат.

Люди стали сознательнее

Главным изменением в сознании людей является то, что качканарцев с активной гражданской позицией становится больше, они поддерживают деятельность природоохранной организации по наведению порядка в прибрежной зоне и зимой-весной на ледяной глади Нижне-Качканарского водохранилища.

Отдыхающие на природе в большинстве своем уже не оставляют после себя бытовой мусор, а увозят с собой.  И это подтверждается тем, что в этом году при проведении природоохранной организацией субботников по северному берегу водохранилища объём собранного мусора по сравнению с прошлым годом сократился в несколько раз. Тем не менее с северного берега за время субботников мы вывезли более 100 мешков с бытовым мусором. Сократился и объём бытового мусора, собранный с ледяной глади в марте-апреле.

При проведении субботников мы встречались с компаниями, которые отмечали, что они всегда приезжают отдыхать семьями на северный берег на одно и то же место и заботятся, чтобы территория была чистой. Это и пример детям, как надо вести себя на природе.

Другой пример, который вызвал у меня восхищение, – оборудование группой рыбаков места стоянки, где была идеальная чистота. А возле рыбацкой стоянки висел плакат, призывающий не бросать мусор. Во время патрулирования глади пруда прошлой зимой мы встречали немало рыбаков, которые обеспечивали чистоту своего рыбацкого места, объясняя это так: «Если я загажу это место, то где буду рыбачить завтра?»

Отрадно отмечать, что людей с активной жизненной позицией «за сохранение природы» становится больше. И этому, несомненно, способствовало появление общественной природоохранной организации, которая своими действиями начала пробуждать сознание людей, воспитывая бережное отношение к природе.

Руководители ЕВРАЗ КГОК на субботнике в прибрежной зоне городского пруда

Открытость и бескорыстность

Эти принципы работы природоохранной организации дают возможность вести объективную разъяснительную работу по отношению к противникам нашей деятельности. Абсолютному большинству жителей городского округа уже становится понятно, что у природоохранной организации в работе отсутствует какая-либо корысть.

Главной целью организации является вовлечение населения в работу по защите природы путём просвещения, формирование экологической культуры у подрастающего поколения и взрослого населения, объединение усилий, направленных на сохранение чистоты водных объектов, улучшение ихтиофауны. Мы пропагандируем рачительное использование природных ресурсов в водоёмах, активное участие рыбацкого сообщества в восстановлении этих ресурсов и борьбе с браконьерством.

Перед нами стоит задача: наряду с хорошими условиями любительской рыбалки создать условия для промыслового рыболовства сиговых видов с целью обеспечения населения городского округа этой рыбной продукцией, как это было во второй половине шестидесятых и в первой половине семидесятых годов прошлого столетия. Именно решением этого комплекса направлений работы и будет заниматься природоохранная организация в предстоящие годы.


Скауты-разведчики на субботнике.

Глава города – гарант охраны природы

Главным принципом работы природоохранной организации было и в ближайший период будет: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Такой принцип работы может обеспечить выполнение всех стоящих перед нами задач.

В прошедший год наша организация нарабатывала опыт конструктивного сотрудничества с другими организациями. В первую очередь мы благодарны за поддержку и тесное сотрудничество главе Качканара Андрею Ярославцеву, который по сути явился гарантом создания и активной работы природоохранной организации в городском округе для реализации проекта по привлечению населения к природоохранной работе.

 

Помощь ЕВРАЗа

Главным партнером работы природоохранной организации является ЕВРАЗ, благодаря которому в 2021 году подготовлена проектно-сметная документация по строительству инкубатора для выращивания рыбной молоди сиговых видов рыб.

В 2022 году Благотворительный фонд ЕВРАЗа профинансировал природоохранные мероприятия, которые были выполнены совместно с администрацией Качканарского городского округа:

– акция «Семейное дерево» – 500 тысяч рублей;

– благоустройство прибрежной зоны Нижне-Качканарского водохранилища напротив территории восьмого микрорайона города – 500 тысяч рублей;

– конкурс между командами общеобразовательных школ «Цветочная клумба своими руками» – 500 тысяч рублей;

– выделено 350 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ по Нижне-Качканарскому водохранилищу по теме: «Изучение состояния кормовой базы рыб в Нижне-Качканарском водохранилище и возможности её эффективного использования для устойчивого существования популяции сиговых рыб» и по теме «Комплексное гидробиологическое обследование Валериановского пруда и определение перспектив его экологической реабилитации».

В настоящее время рабочей экологической группой во главе с главой города ведутся переговоры с руководством комбината, Вице-президентом ЕВРАЗа, руководителем дивизиона «Урал» Денисом Новоженовым о начале строительства инкубатора для выращивания рыбной молоди сиговых видов.

 

Помощь других организаций

На постоянной основе природоохранная организация получает благотворительную помощь от ООО «Поток» по очистке от бытового мусора прибрежных зон Нижне-Качканарского водохранилища и в выполнении рыбоохранных мероприятий.

В 2022 году трудовым коллективом МУП «Горэнерго» была оказана благотворительная помощь природоохранной организации в приобретении лодочного мотора для проведения мероприятий по рыбоохране.

 

Спасибо жителям!

От имени Качканарской местной природоохранной общественной организации я выражаю слова благодарности всем жителям нашего городского округа за работу по охране природы. И пусть добрые дела по сохранению и приумножению природных ресурсов на территории нашего проживания будут гарантией, что жизнь человечества на планете Земля будет продолжаться и наши потомки будут нам благодарны за это!

 

Геннадий Русских, председатель Качканарской местной природоохранной общественной организации

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть