Мнение

Приходит лето – жди пожаров

Но не лето является виновником пожаров, а люди

Лето же приносит тепло, особенно желанное на Урале, и тогда люди устремляются на природу: у кого есть сад, то в сад, на шашлыки, у кого сада нет, просто уходят в лес или уезжают за город и той же программой – на шашлыки.

Со взрослых берут пример и подростки. Они тоже компаниями собираются в лесу, а чаще у кого-нибудь на садовом участке и веселятся с теми же шашлыками. Уж лучше бы они этого не делали! Я сама садовод и знаю, о чем говорю.

У нас на улице есть заброшенные, но не окончательно, участки. В прошлом году, после очередного школьного экзамена, старшеклассники собрались на таком участке (дело было в начале июня) и развили бурную подготовку к вечеринке. Меня в саду в этот день не было, но вечером позвонила соседка и доложила обстановку. Естественно, я встревожилась. Хорошо, что в саду оставался наш председатель сада, и после того, как я ему позвонила и попросила сходить к ребятам и посмотреть, что там делается, я немного успокоилась, ведь на заброшенном участке много прошлогодней сухой травы, старые деревянные постройки и абсолютно нет емкостей с водой!  Председатель и его товарищ сходили и предупредили ребят об ответственности, но боюсь, что эта ситуация может повториться. И с кого тогда спросить? С родителей?

Но и сами садоводы зачастую нарушают правила противопожарной безопасности, сжигают отходы на участке, невзирая на погодные условия: сильные порывы ветра, в жаркую сухую погоду и готовят шашлыки на открытом огне, топят печи в банях и домиках. После того, как обстановка с пожарами в окрестностях усложнилась, ужесточился контроль со стороны МЧС, звонят в товарищество ежедневно, приезжают с проверкой, беседуют с садоводами.

Но к этому хотелось бы добавить следующее: когда приезжают с проверкой на предмет пожаробезопасности, стоит обратить внимание хозяев на то, как у них закрыт выход печной трубы, есть ли на трубе искрогаситель. Если такового нет, то на первый раз предупредить, а на второй – штрафовать! А как иначе? При ветреной погоде, а у нас почти всегда ветрено, искра из трубы может залететь на соседний участок и привести к пожару. Случайностей не бывает! Муниципалитет может вынести по этому поводу свое решение, позволяющее привлекать нарушителей к ответственности. Думаю, что лишним такое постановление не будет, а вот полезным – да!

Надежда Трушкова

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть