Мнение

Вершина горы Качканар очищается от мусора

Качканарцы уверены, что теперь все будет развиваться в соответствии с законом

На вершине горы Качканар завершился демонтаж незаконных построек. Продолжаются работы по уборке и вывозу строительного и бытового мусора, оставленного поселенцами. После очистки территории и наладки инфраструктуры для туристов возобновится доступ к вершине. Уже сейчас жители Качканара делятся мнением о будущем туризма в этих местах.

Места у нас красивые, хороший туристический маршрут получится!

Николай Вахрушев, режиссер Дворца культуры Качканара:

nikolaj vahrushev– Ситуация на горе Качканар развивается должным образом, ведь поселенцы обосновались там незаконно. И, надо сказать, такой беспорядок за эти годы там был наведен!

Я помню эти места, когда еще мальчишкой поднимался на гору. Лес, скалы, красотища была! Очень много сейчас приходится разгребать рабочим, ведь здесь многое строилось из рекламных баннеров, строительных отходов. Каждый, кто поднимался на вершину, нес сюда какой-нибудь строительный материал. Но это в прошлом. Я рад, что община приняла решение съехать в Косью и комбинат смог спокойно начать разработку Собственно-Качканарского месторождения. Работа предприятия для жителей всего города Качканара важнее. Закон есть закон, его нужно соблюдать. Нельзя строить, не получив разрешение. Нельзя находиться в зоне взрывов. Нельзя – значит нельзя.

После тщательной уборки на вершине горы, думаю, там должна получиться хорошая туристическая зона. Ведь никто не против туристов. Пусть приезжают, смотрят на все объекты, ступы тоже там остались. А если облагородить маршрут на скалы Верблюд, Пушкина, до Ракеты, чтобы комфортно было подниматься и спускаться, было бы отлично. Раньше ведь поднимались от Косьи, двигались по хребту мимо достопримечательностей на вершину и по южному склону спускались к водонапорной башне, которая на плотине. Получалось в общей сложности 16 километров, не каждому по силам.

А если бы был нормальный маршрут, чтобы были и подъем, и спуск через Косью протяженностью в 12 километров, нормальный кемпинг у подножия горы, буфет, кафе, уборка, обслуживание – всё было бы цивилизованно и выгодно для всех.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть