Человек и закон

На качканарку “повесили” чужой кредит

Мошенники выманили у 38-летней женщины 146 тысяч рублей

7 июля 2022 года жительнице Качканара 1984 года рождения позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. В ходе разговора пояснил, что в настоящее время мошенник пытается совершить перевод с карты женщины и оформить кредит, поэтому его нужно опередить.
Представитель банка сообщил, что нужно установить на телефон приложение «Aweray Remote». После того, как 38-летняя женщина выполнила условия, звонивший сообщил, что сейчас будут производить блокировку счета, чтобы с карты не ушли имеющиеся на ней денежные средства. Денежные средства в сумме 46 тысяч рублей были переведены якобы на безопасный счет, в дальнейшем деньги обещали вернуть обратно.
В течение дня женщина держала связь с представителем банка, а он, как оказалось, впоследствии контролировал ее через приложение удаленного доступа. Спустя время женщина обнаружила, что на нее оформили кредит и денежные средства уже списаны. Общий ущерб составил 146 тысяч рублей.
19 июля 2022 года следственным отделом МО МВД России «Качканарский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 (мошенничество).

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть