Человек и закон

Жительница Новоуральска стала жертвой мошенников

Она вложила сбережения в фейковую жилищную программу

Женщина преклонного возраста в сети Интернет увидела заманчивый видеоролик о том, как вложив в жилищную программу 1200000 рублей, можно за полгода получить прибыль в размере 3000000 рублей. В итоге она оставила заявку на участие в программе. Вскоре с ней связался неизвестный мужчина, представившийся финансовым аналитиком фирмы, и убедил ее раскошелиться на якобы выгодный вклад.

900000 рублей она перевела на счет мошенников, осуществив шесть транзакций, а на недостающую сумму – 300000 рублей, оформила кредит в банке. Затем доверчивая женщина стала 6 месяцев терпеливо ожидать. В назначенный срок она решила «выйти из игры», надеясь увидеть солидно приумноженный капитал. В снятии денег, как и следовало ожидать, было отказано.

В полицию Новоуральска поступило заявление с просьбой оказать помощь и привлечь мошенников к уголовной ответственности.

Представители МВД сейчас проводят комплекс оперативный мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников.

Валерий Горелых напомнил свердловчанам еще о нескольких распространенных способах отъема денег у людей. Они похожи на вышеназванный, разница лишь в том, что вместо так называемой жилищной программы, граждан вовлекают стать партнерами компаний, деятельность которых якобы связана с группой предприятий «Газпром» и «Тинькофф».

«Сначала 2022 года свердловской полицией возбуждено более 70 уголовных дел по фактам «игры на биржах», из них порядка 30 дел по фактам обмана якобы «Газпромом», еще 9 дел, где граждан обманули под видом компании «Тинькофф». Общий ущерб составляет 34 000 000 рублей.

«Главная рекомендация, на мой взгляд, такая – одна голова хорошо, а две или три еще лучше. Посоветуйтесь с родными или друзьями, перед тем как отдать или перевести кому-либо свои деньги. На 99% уверен, близкие люди убедят, что рисковать не следует», – резюмировал Валерий Горелых.

Источник
На страже порядка
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть