Город и власть

Будет всё по закону!

По решению суда на вершине горы Качканар сносят незаконные хозяйственные постройки

Начиная с 18 марта посещение горы туристами и членами общины приостановлено до окончания демонтажных работ, так как это представляет опасность для посетителей, затем доступ восстановят.

Срок исполнения решение Качканарского суда от 25 августа 2014 года о сносе хозяйственных построек на земельном участке с кадастровым номером 66:48: 0000000:0021 на горе Качканар истек еще 16 марта. 8 лет назад Качканарский суд обязал М. В. Санникова, представителем которого является нынешний лидер общины С. С. Загородний, снести постройки на горе и освободить земельный участок, чего до настоящего времени не было сделано.

В связи с тем, что этот земельный участок сегодня находится в аренде Качканарского ГОКа, судебное определение от 18 января 2021 предписало предприятию последующий снос незаконных построек, представляющих опасность для посещения людей.

Очередные отговорки Загороднего

16 марта уполномоченные сотрудники ЕВРАЗ КГОК предложили общине помощь в упаковке и вывозе ее имущества. На эти нужды предоставлялся транспорт, а для сохранности имущества была возможность сделать опись.

Представитель общины Семен Загородний прибыл на гору, но отказался от приема имущества и не захотел предоставлять доступ внутрь построек. Тем не менее решение суда имеет силу закона и подлежит обязательному исполнению.

Данные действия строго соответствуют трем документам – решению Качканарского суда от 25.08.2014, судебному определению от 18.01.2021  и трехстороннему соглашению от 18.10.2019 между общиной, правительством области и компанией ЕВРАЗ. Запротоколировано, что сносу подлежат именно хозяйственно-бытовые постройки. Ступы же останутся на прежнем месте и будут доступны для посещения туристов позднее.

Качканарский ГОК и правительство области в течение всего периода действия соглашения выполняли все взятые на себя обязательства: общине предоставлен земельный участок в поселке Косья, выделено 26 миллионов рублей на ведение религиозной деятельности, отсыпана дорога на гору, осуществлялся беспрепятственный доступ туристов к постройкам в дни, утвержденные в соглашении. Община же постоянно выдвигала новые требования, при этом не исполняла утвержденные соглашением.

Превратили гору в отхожее место

Тем не менее бывшие поселенцы горы проявляют крайнюю избирательность своей памяти – огромные деньги получили, а об исполнении договора забыли. Жалобы на притеснения регулярно выкладываются в сети, но реагируют на них неизвестные, часто анонимные пользователи фейковых страниц. Туроператоры тоже расстроены, что не получат в очередной раз свои барыши, пользуясь качканарской землей. Разумные же граждане и посетители горы дружно отмечают антисанитарию, захламленность и беспорядок возле сооружений.

Вот что пишут пользователи в сетях:  

– Они получили деньги, и немалые, спросите: куда они их вложили и где у них их «Лама»?

– Да они там ничего не произвели, ничего не сделали, чтобы хотя бы чуть-чуть напоминало, чуть пахло буддийским! Это горстка потребителей! Люди приходят, приезжают за сотни километров, а у них нет ничего, напоминающего о горе, о вере – ничего! Сами говорить, вести беседу, отвечать на вопросы не могут, не умеют, не хотят! Был у них там трижды, и полное разочарование, что они там! Кстати, отхожее место действительно ужасное! Гнать их надо и всё!

– Какую же чушь пишут некоторые комментаторы, абсолютно ведомые и не способные сами искать информацию, делать выводы и критически мыслить.

– Гора – частная собственность компании, задолго до постройки там храма. Карьер – это рабочие места и зарплата тысяч местных жителей.

– Сносят хозпостройки, в которых с туристов брали деньги, продавали сувениры. Религиозные объекты не трогают. Там господа под видом храма замутили бизнес. О чем спор, вообще не понимаю!

Создали финансовую пирамиду и продолжают дурить людей

Известный в городе хоккеист, начальник локомотивного депо №2 ЕВРАЗ КГОК Роман Шалагинов выразил мнение о поведении буддистов и чрезмерной лояльности государства к общине:

– Наблюдаю я за ситуацией с общиной поселенцев на горе Качканар и всё думаю: а не создать ли мне свою общину на вершине горы? А что: объявлю новую религию под названием «Хоккей» и объявлю богом Третьяка, залью каток на скалах посреди вековых елей и начну сподвижников к себе зазывать и зарабатывать на них. Государство мне скажет: «Нельзя, ты незаконно занял землю!» А я буду противиться, к обществу взывать и еще 26 миллионов потребую. Санникову можно, а мне нельзя?

Отстаньте от Качканара!

Если серьезно, то вся эта история с захватчиками горы набила оскомину, а финансовые действия общины напоминают историю с пирамидой Мавроди. Мое мнение: всем нам надо жить по единым правилам и законам, не захватывать земли и не вымогать всё новые и новые транши от ЕВРАЗа и властей. Мы должны всю имеющуюся энергию направлять во благо и развивать город, а не чернить годами Качканар историей о «бедных буддистах». Всем, кто не хочет жить по российским законам и законам совести, подскажу: места на Земле полно, отстаньте от Качканара!

Источник
Фото: Владимир Путник
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть