Город и власть

Говоря об экологии, надо начинать с себя

Качканарский ГОК строит новый отсек хвостохранилища, чтобы комбинат продолжал работать

Конечно, когда строятся новые объекты, снуют машины, расчищается территория, это не очень приятно. Даже ремонт дома и тот вносит хаос в привычную жизнь. Однако есть у всех строек и положительные моменты – они заканчиваются, и жизнь становится лучше.

Al'fiya MarkelovaМнением о проекте хвостохранилища поделилась заместитель председателя совета ветеранов Качканара Альфия Маркелова:

– Я понимаю и принимаю решение комбината о строительстве в Валериановске. Я тут родилась и помню, что еще в 70-80-х годах было в проекте, что гору Луковую будут убирать. А мы все-таки прожили с ней до 2022 года, то есть более сорока лет.

Да, кто-то тяжело воспринимает изменения. Но совместная работа с комбинатом только на пользу Валериановску. Мои дети работают в ЕВРАЗ КГОКе, чуть ли не все жители Валериановска – сотрудники комбината в прошлом и настоящем. Производство нельзя останавливать. Ну, изменится гора немного. Лесной массив все-таки останется, да и раньше гора Луковая особой погоды не делала. Всё же сказали жителям посёлка на собрании – будет рекультивация отвалов, посадка деревьев.

Хорошо, что в Валериановске планируется очистка пруда, благоустройство, озеленение, много хороших нужных проектов. Сейчас стартует акция «Посади дерево». До 17 мая электронным способом или через поселковую библиотеку принимались заявки от жителей на саженцы различных видов – липы, хвойных пород, рябины. Мы своим активным кругом все разослали и передали, и заинтересованные люди будут сажать деревья.

Теперь другой вопрос: чтобы дерево посадить, надо его надежно огородить. Если на своем участке – забором, а если где-то в сквере – принять меры, чтобы саженцы не съедал бродячий скот. Да, вот от кого больше вреда поселку! Было бы больше деревьев, была бы и надежная защита от пыли. Разбить бы парк в Валериановске, побольше сделать зеленых зон – и будет у нас надежный природный щит.

Но прежде чем обвинять предприятие, надо самим быть культурными людьми и следить за собой. Сколько мы с молодежью деревьев сажали! Каждый год! Давно уже должен быть поселок-сад. Но коровы и козы такие инициативы гасят на корню. Вот бы территорию у клуба «Горняк» засадить деревьями! У нас же есть старшеклассники, волонтеры, юнармейцы – активные ответственные ребята, ухаживали бы.

Поэтому рецепт для валериановцев один – озеленять территорию, ухаживать за зелеными насаждениями, защищать природу.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть