Город и власть

Мы благодарны руководству комбината за поддержку

Совет ветеранов ЕВРАЗ КГОК подвел итоги работы за 2021 год

Третий год совет ветеранов комбината работает в условиях пандемии по коронавирусу. В связи с этим и в соответствии с указами губернатора, были ограничены мероприятия с массовым пребыванием людей. Либо они проводились в строгом соответствии с санитарным законодательством. Безусловно, эти ограничения сказались на нашей работе.

К сожалению, коронавирус делает свое черное дело.  В 2021 году на учет в Совете ветеранов КГОК поставили 175 человек, а сняли с учета 305 человек. Из них 242 человека умерли, 63 – переменили место жительства либо вышли на работу. Сейчас в рядах Совета ветеранов числится 3708 человек, из них 3421 – старше 60 лет, то есть, практически все находятся в зоне риска.

Поэтому, начиная с февраля 2021 года совместно с МСЧ «Ванадий» мы приступили к вакцинации. В декабре 2021 года провели опрос и выяснили. Что 60 % ветеранов привились, но есть среди них убежденные противники прививки от коронавируса. Должен отметить, что среди умерших ветеранов комбинатов никто не был привит, и напрашиваются соответствующие выводы. Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, Совет ветеранов КГОКа продолжил работу.

В течение года было принято 4286 обращений, связанных с Положением о социальной поддержке неработающих пенсионеров, утвержденных Приказом исполнительного директора комбината № 666 от 08.12.2020 года. В том числе имелись 2733 обращения, связанных с приобретением лекарств, 402 пенсионера получили поддержку для лечения заболеваний. На протезирование зубов материальную помощь получили 194 человека, еще 12 человек получили компенсацию на покупку слуховых аппаратов. На юбилейные дни рождения денежные средства получили 742 ветерана, еще 215 обращений связаны с ритуальными услугами.

Оздоровление ветеранов КГОК также велось с поправкой на пандемию – путевки выделялись только привитым гражданам и при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Получили путевки и пролечились в профилактории «Зеленый мыс» 476 пенсионеров, в том числе два участника Великой Отечественной войны, один труженик тыла, один участник афганской войны и два Почетных пенсионера комбината. Еще 132 человека, посетивших профилакторий, получили услугу стоматолога.

В дневном стационаре медсанчасти «Ванадий» пролечился 221 пенсионер, а 172 человека получили компенсацию за пользование бассейном. В целом, на оздоровление ветеранов комбината было выделено 13 миллионов 497 тысяч рублей, а 2605 человек получили материальную помощь на 6 миллионов 802 тысячи рублей.

Ветераны предприятия принимали участие во всех общественных мероприятиях комбината, посещали концерты и спортивные соревнования, ездили на форум выпускников Свердловского горного института.

Они активно участвовали в выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Свердловской области, поддерживали медиков комбината через участие ветеранов в работе колл-центра и оформление прививочных сертификатов пенсионеров, прошедших вакцинацию.

В 2021 году звания «Почетный пенсионер ГОКа» удостоились В.И. Бобров, В.П. Зайцев, П.П. Нагорный, Н. Б. Чупин и Н.А. Шепталин.

На торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы во Дворце культуры вручили Почетные грамоты труженикам тыла П.З. Кузьменковой и В.Н. Ишимцеву.

А на концерте, посвященному дню рождения комбината 30 сентября Почетные грамоты вручили В.Ф. Савельевой, Н.И. Лозовской, Б.Н. Бирюкову и Ю.А. Вахрушеву.

Как я уже говорил, несмотря на сложную ситуацию с пандемией коронавируса, предприятие не забывает своих ветеранов и строго выполняет все обязательства, указанные в нормативных документах.

Мы благодарны коллективу КГОКа, руководству компании ЕВРАЗ, желаем выполнения всех производственных программ, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Председатель Совета ветеранов КГОК Анатолий Калугин

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть