Город и власть

Не забывай свои корни, помни!

При благотворительной поддержке ЕВРАЗа стартовал весенний этап акции «Семейное дерево» по озеленению Качканарского городского округа

Наша сила – в вере и наших корнях

Трогательный школьный колокольчик и табличка с надписью в руках выпускников. Они украсят зеленые саженцы. В рамках Последнего звонка в Валериановской школе проходит акция «Семейное дерево».

Андрей Савинов утрамбовывает ладонями землю вокруг саженца.

– И слезы, и радость одновременно. Последний звонок – прощание с детством. Навсегда запомню, как сажал с родителями свое деревце на школьном дворе. Буду его всегда навещать при приезде! – говорит Андрей.

– А я обязательно вернусь в Качканар после учебы. Буду преподавателем ИЗО и технологии, хочется учить детей! Если говорить про мечту, то хочется просто быть счастливым человеком! – присоединяется к разговору одиннадцатиклассница Екатерина Сметанина.

– Деревья – это легкие планеты. Чудесно, что при поддержке ЕВРАЗа реализуется такая программа по озеленению, и у нас в поселке радовать глаз жителей будут сирень, сливы, яблони, вишни, рябины, клены, дубы, – обращается к ученикам директор школы Ирина Гусева.

Белые фартуки и рубашки – юность прекрасна! И есть невидимые нити, связывающие этих детей и хрупкие деревца, которые тоже начнут здесь жить по-новому.

– Это продолжение большой программы по озеленению территорий Качканарского городского округа. Когда-нибудь вы приведете сюда своих детей, покажите им свое деревце. Отучившись, сможете трудиться на нашем предприятии! – приветствует выпускников директор ЕВРАЗ КГОК по социальным отношениям Андрей Вахрамеев.

Начинается посадка деревьев. Вот дружная семья Брызгаловых, где выпускник Кирилл. Молодой человек мечтает когда-нибудь построить собственный отель и заняться бизнесом.

– У нас места очень красивые! Можно придумать оригинальную идею, связанную с организацией досуга и туризма, воплотить ее в жизнь. Все-таки люди любят отдыхать! – отмечает Кирилл Брызгалов.

Его папа работает слесарем по ремонту автомобилей в автотракторном цехе, мама – заведующей пекарней комбината.

– Наша сила – в вере и в наших корнях. Ни одно дерево не будет расти без корней, а тем более человек! – подмечает Виктор Брызгалов.

– Навсегда запомню, как сажал с родителями свое деревце на школьном дворе, – говорит одиннадцатиклассник Андрей Савинов

Когда все вместе…

Самый маленький участник акции – четырехлетний Саша. Это сын электромонтера по обслуживанию подстанции «ЕвразЭнергоТранс» Ангелины Дубовой. Кстати, она – одна из финалисток корпоративного конкурса «Краса ЕВРАЗа-2022». Пока малыш помогает папе Евгению закапывать деревце, мама делится впечатлениями:

– Мы семьей всегда всё делаем вместе! Поэтому на акцию приехали с удовольствием! – рассказывает Ангелина Дубова. – Я готовлюсь к финалу конкурса «Краса ЕВРАЗа», он пройдет 17 июня, как раз в годовщину нашей свадьбы. Обожаю выступать на сцене! Занималась музыкой, играла в театре. Секрет красоты? Естественность! В моей косметичке только тушь, гель для бровей и духи. Знаете, прекрасны все девушки, если рядом замечательная вторая половинка. Мой муж трепетно заботится обо мне и сыновьях – Саше четыре года, старшему Максу девять лет. Папа балует нас пловом и чебуреками. Сейчас купили дом, строимся. На рыбалку тоже всей семьей ездим.

Выпускник Павел Бельков садит яблоньку вместе с мамой Олесей Сергеевной и классным руководителем Розой Николаевной Вассиной.

– Детей надо любить! Смотреть на все проблемы через призму юмора и находить интересное занятие, как сегодня, например, – улыбается учитель.

Неподалеку помогает школьникам председатель городской Думы Юрий Бячков. По его словам, он уже посадил в Качканаре не один десяток деревьев.

– Сажаем деревце вместе с любимой учительницей! Павел Бельков с мамой и педагогом Розой Вассиной

 

Укрепление семейных традиций

Из Валериановска наша журналистская группа едет в Качканар, где вовсю идет посадка деревьев у школы имени К.Н.Новикова.

– Мы собрались здесь на уютное, доброе и очень атмосферное мероприятие. Посадка деревьев – отличное укрепление семейных традиций! – обращается к ученикам старший риск-менеджер дивизиона «Урал» ЕВРАЗ Дан Краснопевцев.

Семиклассник Даниил Писарец сажает деревце у школы вместе с сестрой Анастасией, которая сообщает, что ее брат в столь юном возрасте уже лучший бомбардир области.

– Я тренируюсь в «Олимпе», много спортивных объектов у нас в городе уже появилось и строится еще. Занимаюсь спортом с радостью. Здорово, что жители города обращают внимание на экологию и природу. Ее надо беречь и хранить всем вместе! – считает Даниил.

Общее фото на память

Три этапа акции

Первый прошел осенью прошлого года. Сейчас ЕВРАЗ вновь приготовил порядка 220 саженцев. Более восьмидесяти деревьев посадили в Валериановске. Продолжается озеленение Качканара на территории школ и детских садов. Осенью будет третий этап. Саженцы привезены из питомников. Важно, чтобы люди помнили свои корни, делали добро, а места вокруг становились цветущими.

Итак, «Последний звонок» прозвенел – и школьные дворы словно всплакнули, прощаясь с выпускниками. А то, что дождик пролился, – так деревья еще лучше приживутся!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть