![probaciya](https://i0.wp.com/kachnews.ru/wp-content/uploads/2025/02/6hHfQSilbGY.jpg?fit=720%2C405&ssl=1)
Город и власть
Разъясняем – Угроз и рисков для жителей нет
В Администрации КМО прокомментировали информацию о том, что Качканар станет местом адаптации для осуждённых
На этой неделе жители Качканара обсуждали систему постпенитенциарной пробации, которая заработала с 1 января 2025 года. Горожане сделали вывод, что Качканар станет площадкой для адаптации осуждённых со всей Свердловской области или даже страны, но это не так. На сегодняшний день в регионе действует 49 филиалов Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН занимающихся этой работой. Филиал в нашем городе будет оказывать содействие в социализации именно качканарцев, вернувшихся из мест лишения свободы.
Пётр Блинов, заместитель Главы КМО по социальным вопросам:
– Работа по адаптации осуждённых и освободившихся из тюрем велась и прежде, но после принятия Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» она стала носить более системный и структурированный характер. Принципиально для нашего города ничего не меняется, никаких угроз и рисков для жителей нет. Изменения коснутся только те ведомства и организации, которые напрямую вовлечены в процесс постпенитенциарной пробации.
Пробация – это комплекс мер, принимаемый различными органами и организациями, в том числе учреждениями уголовно-исполнительной системы, по оказанию всесторонней помощи осужденным и лицам, освободившимся из исправительных учреждений, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Адрес уголовно-исполнительной инспекции в Качканаре: 10 микрорайон, дом 5. Телефон: +7 (965) 519-86-00, +7 (343) 412-40-20