Город и власть

Видеть радость детей – это бесценно

В Качканаре продолжается акция «Эстафета добрых дел ЕВРАЗ КГОК»

Цель благотворительной акции «Эстафета добрых дел» – не только собрать средства для нуждающихся, но и вовлечь в совершение социально значимых дел как можно больше подразделений комбината, пробудить в людях стремление к бескорыстной помощи и доброте.

Трудовые коллективы комбината на средства подразделений и собранные личные средства работников приобретают важные вещи для воспитанников детских учреждений и социальных организаций.

Эстафета началась с ФОК

В январе «Эстафета добрых дел» стартовала на комбинате с фабрики окускования (ФОК) под руководством Евгения Баранова. Совместными усилиями горняки, специалисты службы развития БСЕ, а также представители профсоюза собрали более 45 тысяч рублей. Средства направили в Качканарскую школу, реализующую адаптированные основные общеобразовательные программы. В учреждении на них закупили бытовую и оргтехнику. Коллектив ФОК передал эстафету коллегам обогатительной фабрики.

Сотрудники цехов дробления, обогащения, хвостового хозяйства разработали мероприятия для маленьких уральцев. На собранные средства – 74 тысячи рублей – закупили игрушки, памперсы и другие принадлежности для малышей из ГКСУСО Свердловской области «Нижнетуринский детский дом-интернат», а также принтер и канцелярские принадлежности для Центра помощи семье и детям Качканара. Передача подарков состоялась на прошлой неделе.

Почти детский сад, но ещё лучше

Сейчас в отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Центра помощи семье и детям Качканара работает группа дневного пребывания, ее посещают пятеро детей в возрасте от 3 до 18 лет. День проходит так: утренняя зарядка, занятия со специалистами, обед и уход домой. С детьми работают педагог-психолог, учитель-дефектолог, воспитатель. Занятия рисованием, лепкой, игры в сенсорной комнате для таких детей не развлечение, а важный инструмент в развитии моторики, воображения, обучения. И хотя в отделении регулярно дополняется оборудование, канцтовары расходуются довольно быстро, а цены на них постоянно растут.

По своей функциональности такая дневная группа напоминает детский сад с сокращенным пребыванием и дарит маме драгоценные 4,5 часа, когда она может заняться своими делами, сходить в магазин или поликлинику, зная, что ребенок под присмотром и занят полезным делом. Кроме дневной группы, есть полустационарная форма обслуживания. В индивидуальном порядке можно прийти к специалистам и позаниматься совершенно бесплатно. Есть и надомное обслуживание. В общем списке отделения 182 ребенка, нуждающихся в реабилитации. Поэтому в Центре помощи семье и детям рады любой помощи, здесь работают настоящие профессионалы, преданные своему делу и маленьким воспитанникам.

Мы благодарны шефам

– Сегодня мы получили подарки от наших добрых друзей, которые нам всегда помогают. Нам вручили принтер – многофункциональное устройство. Спектр его применения очень широкий – с его помощью можно изготавливать различные поделки, раскраски и аппликации для детей, печатать стихи и сценарии мероприятий. Педагоги имеют дело с огромным количеством документов, которые надо сканировать, копировать, печатать, готовить отчеты и доклады, писать характеристики детям, которые выезжают на реабилитацию. Кроме этого, мы получили много альбомов, фломастеров, красок, кисточек и пластилина, чтобы занятия с детьми были увлекательными и полезными, – говорит заведующая отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Центра помощи семье и детям Качканара Екатерина Лузина. – Шефы присутствуют в нашем отделении постоянно. Мы знаем, что на наши просьбы всегда откликнутся. Помимо сегодняшней акции, в комнату психологической разгрузки ранее они подарили шарики для сухого бассейна.

Центр помощи семье и детям, отделение реабилитации детей и подростков Качканара выражает огромную благодарность нашим помощникам – работникам фабрики обогащения. Ваша помощь, ваш вклад очень важны для развития наших детей!

Estafeta dobryh del

Помогать людям – это для души

Людмила Варюхина, машинист мостового крана цеха дробления, председатель цехового комитета, успевает хорошо работать и заниматься благотворительностью. Как признается Людмила Викторовна, управлять краном – это ее профессия, а общественная деятельность – это для души:

– Мы приняли эстафету добрых дел от фабрики окускования и привезли подарки для работы с детьми с ограниченными возможностями. Здесь мы находимся не первый раз. Воспитанникам Центра важна помощь в реабилитации, развитие, общение. Большое спасибо всем неравнодушным коллегам, которые стремятся поддержать «особенных» детей. Помимо воспитанников Центра помощи семьи и детям, мы работаем и с детьми из социально неблагополучных семей. В сентябре закупаем рюкзаки и канцтовары, помогаем детям собраться в школу. Они нас благодарят рисунками, поделками, стихи читают, нам это очень приятно.

Estafeta dobryh del
В отделении реабилитации есть сенсорная комната

Благодарю коллектив за поддержку акции!

– В январе мы приняли эстафету добрых дел от фабрики окускования. Решили оказать помощь незащищенным детям с ОВЗ через поддержку двух учреждений. Это Нижнетуринский детский дом-интернат и Центр помощи семье и детям Качканара, – говорит начальник обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК Александр Блюденов. – В сборе добровольных пожертвований участвовали сотрудники всех трех переделов – дробления, обогащения и хвостового хозяйства. Канцелярские товары, принтер, игрушки поделили между учреждениями.

Хочется поблагодарить педагогов, для работы с детьми нужно много терпения и ответственности. Сотрудники обогатительной фабрики – большие молодцы, дружно откликнулись, проявили высокую активность.

Эстафету добрых дел мы передаем управлению горного железнодорожного транспорта (УГЖДТ) Такие акции очень важны, это помощь нуждающимся и детская радость.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть