Здоровье

Будь здоров и не кашляй!

Как совместить защиту? Где получить прививку? Какие меры еще предпринять, чтобы оставаться здоровым?

Вакцинация против гриппа – привычное сезонное мероприятие. По крайней мере, оно должно таковым стать для всех, чтобы общество в целом и каждый из нас в частности был защищен от этого заболевания.

Но практически такой же сезонной уже не первый год становится вакцинация против новой коронавирусной инфекции.

Как совместить защиту? Где получить прививку? Какие меры еще предпринять, чтобы оставаться здоровым? Рассказывает главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава СО по медицинской профилактике Александр Николаевич ХАРИТОНОВ.

 

– Грипп – это сезонное заболевание, его всплеск начинается в августе, поэтому в конце лета – начале осени мы начинаем прививаться от гриппа. Вакцина в необходимом количестве уже есть, поэтому врачи просят не затягивать и приходить в пункты вакцинации, чтобы защитить себя от этого заболевания.

Что касается коронавируса, то осенью мы также наблюдаем рост заболеваемости. Пережить сезонную инфекцию, держать ее в рамках можно опять же с помощью вакцинации. Благодаря тому, что большая часть населения была привита, мы видим меньше тяжелых форм вируса, коронавирус незначительно мутирует, не переходя в агрессивный штамм. Это говорит о том, что человечество начинает потихоньку им управлять.

– Александр Николаевич, почему именно осенью происходит всплеск респираторных вирусных заболеваний?

– Это происходит, потому что с 1 сентября огромное количество детей возвращается из летних поездок и возвращается в организованные коллективы: школы и детские сады. Дети едут со всех концов России, а так как лето было теплым, контактов было очень много.

Если посмотрим на статистику предыдущих недель, то больше всего заболевали пожилые люди – четверть от числа заразившихся. На втором месте – возрастная группа людей от 30 до 39 лет. И на третьем – дети и подростки до 14 лет. То есть фактически это группы взаимодействующих детей, родителей, бабушек и дедушек.

Еще одна причина роста респираторных заболеваний заключается в том, что уральцы забыли о личных мерах безопасности. Мы перестали ходить в масках в общественных местах, перестали соблюдать социальную дистанцию и обрабатывать, мыть руки. Несоблюдение этих мер, за которыми пристально следили еще в прошлом году, приводит к росту заболеваемости.

Плюс должна быть личная ответственность: если вы почувствовали недомогание, заметили минимальные признаки ОРЗ, сидите дома, не идите в коллектив, не заражайте коллег на работе.

Если вы руководитель, немедленно отправляйте заболевших сотрудников домой.

– От гриппа можно привиться, от ковида – это тоже эффективная мера. Но как совместить две вакцинации? Нужно ли между ними делать перерыв?

– Схема такая: если вы прививались против COVID-19 менее чем полгода назад и имеете хорошие защитные титры, то вам сначала следует сделать прививку против гриппа, а дальше, не ранее, чем через две недели после нее, – начать вакцинироваться против коронавируса.

Если после предыдущей прививки от ковида прошло более полугода, мы рекомендуем сейчас поставить первый компонент, через три недели – второй. А еще спустя две недели после него – привиться против гриппа.

Вводить эти две вакцины одномоментно я не рекомендую.

– Куда можно обратиться, чтобы поставить прививки?

– Вакцинация проводится в прививочных кабинетах территориальных детских и взрослых поликлиник. Также прорабатываем в Екатеринбурге вопрос о развертывании в торгово-развлекательных центрах прививочных пунктов. Это делаем не первый раз. В этом году хотим дать возможность людям привиться не только против ковида, а также против гриппа и дифтерии. Мы поняли, что население идет туда прививаться, потребность в этом есть. И сегодня согласовали на всех уровнях, что со следующей недели прививочные кабинеты будут работать в нескольких торгово-развлекательных центрах Екатеринбурга.

Разворачивать их раньше не было смысла, поскольку запросов на вакцинацию было мало, с ними вполне справлялись территориальные поликлиники. И нам не хотелось, чтобы в пунктах вакцинации врачи целыми днями сидели без дела, пока они нужны в поликлиниках, где по-прежнему много работы.

Также бригады врачей могут по запросу руководства выехать в учреждения и на промышленные предприятия, где есть достаточное количество желающих привиться, – не менее 30 человек.

Для этого работодатели обращаются в территориальную поликлинику и предоставляют списки работников, готовых добровольно привиться.

Напомню, что перед прививкой нужно обязательно пройти осмотр врача или фельдшера. Они проведут осмотр, соберут анамнез, выявят, есть ли у пациента реакции, осложнения на предыдущие прививки, противопоказания. И дадут разрешение на прививку.

– Как организована вакцинация детей в школах и детских садах?

– Организованные дети прививаются по месту обучения: в детских дошкольных учреждениях, школах, техникумах и колледжах, вузах – везде, где есть здравпункты. Туда также при необходимости могут выехать бригады из поликлиники.

– Что еще как специалист вы хотите напомнить населению?

– Если человек недавно переболел ОРВИ, то в зависимости от тяжести перенесенного заболевания поставить прививку можно будет через 2-3 недели, если у выздоровевшего нет повышенной температуры. В общем как против коронавируса, так и против гриппа противопоказания минимальные – это наличие или обострение острого хронического заболевания или серьезная аллергическая реакция.

Перебоев с вакцинами у нас нет. От гриппа с конца августа мы получили первый транш – более 800 тысяч доз. От коронавируса сейчас в наличии «СпутникV», небольшое количество «Эпиваккороны». Для детей есть «Спутник М» и «Гам-КОВИД-Вак-М». «Спутника Лайт» на данный момент нет, вместо него разрешается ставить один компонент двухкомпонентной вакцины «Спутник V».

И еще раз повторю: самая эффективная мера профилактики – это изоляция больного человека дома. Он не должен распространять инфекцию в общественном транспорте, среди одноклассников и коллег, в торговых центрах.

И нужно носить маску, помня о том, что маска одноразовая, не стоит носить ее в кармане несколько дней, нужно каждый раз использовать новую, чистую. Обрабатывать руки антисептиком и соблюдать социальную дистанцию. Словом, делать все то, к чему мы уже привыкли, но в последнее время расслабились. Берегите себя!

 

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Социальная реклама

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть