Здоровье

Главврач Качканара встала к доске

Главврач Качканара встала к доске

Для школьников Качканарского городского округа Качканарская ЦГБ совместно с управлением образованием запустили новый проект «Профессиональные пробы в здравоохранении» в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами». Первое лекционное занятие, на котором ребята узнали об особенностях системы здравоохранения и специальности «Организатор здравоохранения», провела главный врач ЦГБ Валерия Мартемьянова. Цикл рассчитан на один месяц, в его состав вошли лекционные и практические занятия, ознакомительные экскурсии.

– Мы большое внимание уделяем подготовке персонала из числа жителей города. И понимаем, что начинать нужно со школы, поэтому с 2017 года активно ведем профориентационную работу. Начинали с «Дней открытых дверей», потом добавился проект «Социальная практика». С февраля 2020 года начал работать медицинский класс для учеников лицея №6. Пандемия помешала полноценной реализации этого проекта. С декабря 2022 года мы подписали новое соглашение о сотрудничестве с УГМУ и Качканарским управлением образования, в котором помимо существующего медицинского класса открываем новый – сборный из учеников школ города. Дополнительно для старшеклассников, желающих познакомиться с миром медицины и, возможно, сделать его своей профессией, мы сегодня запустили проект «Профессиональные пробы в здравоохранении, – говорит главный врач Валерия Мартемьянова.

По ее словам, у школьников 10-11 классов появилась уникальная возможность поближе познакомиться с теоретическими и практическими аспектами оказания медицинской помощи. Если в проекте «Социальная практика», который действовал до 2020 года, ребятам проводили лекции и экскурсии по отделениям больницы, то в этом году у них появятся и практические занятия.

За время проекта школьников научат азам сердечно-легочной реанимации, первой доврачебной помощи. Вместе с врачами они попробуют читать рентгеновские снимки, а на сестринском деле поучатся накладывать повязки и на муляжах ставить инъекции. Также в планах реализовать подобный проект и для учеников 8-9 классов.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть