Здоровье

В Качканарском пруду рекомендуется не купаться

Чистота воды обманчива, утверждают специалисты

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии обнаружили в пробах воды повышенное содержание бактерии E.coli (кишечная палочка) и наличие плавающих примесей.

Ежегодно по заданию администрации КГО на территории Качканарского городского округа специалистами испытательного лабораторного центра Качканарского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводятся исследования качества воды водоемов.

В июне 2022 года отбор проб был произведен в следующих местах:

  • Нижне-Качканарское водохранилище, в районе лодочной станции
  • Пруду в посёлке Валериановск

Исходя из результатов проведенных исследований воды, качество воды пруда пос. Валериановск и в зоне отдыха Нижне-Качканарского водохранилища не соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания”, а именно по бактерологическому показателю — повышенное содержание бактерии E.coli (кишечная палочка) и органолептическому показателю — наличие плавающих примесей.

Таким образом, в связи с несоответствием воды гигиеническому нормативу, администрация Качканарского городского округа рекомендует жителям города Качканар в 2022 году ограничить контакт с водой на пруду пос. Валериановск, а также в зоне отдыха Нижне-Качканарского водохранилища.

Источник
Качканарский городской округ
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть