Общество

Свердловские больницы получили из федерации досрочно 8 млрд рублей

Средства направят для формирования запаса лекарств, расходных материалов, инструментария

Более 8 миллиардов рублей средств обязательного медицинского страхования досрочно поступили в Свердловский ТФОМС из бюджета Федерального фонда ОМС. Эти средства в течение недели будут направлены на приобретение больницами медикаментов, инструментария, реактивов и расходных материалов (в том числе, имплантов) в рамках уже заключенных контрактов, а также договоров, запланированных на ближайшее время.

– Мы оперативно собрали информацию о потребности больниц и готовы перечислить им всю необходимую сумму, – комментирует решение директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин, – эта мера позволит клиникам оперативно рассчитаться с поставщиками и сформировать запас необходимых лекарств и расходных материалов.

Всего заявку в фонд подали 142 медорганизации. Среди «лидеров» по перечисленным суммам – Свердловский областной онкологический диспансер, центральная городская больница №24 г. Екатеринбурга, областные межмуниципальные центры. Благодаря досрочному авансу, онкоцентр «закроет» счета за таргетные химиопрепараты, а главный ковидный госпиталь Екатеринбурга рассчитается за дорогостоящие импортные антибиотики и реагенты для лабораторной диагностики: по словам главврача ЦГКБ №24 Алексея Малинкина, лаборатория больницы проводит треть всех медицинских исследований для жителей города.

– Решение о досрочном перечислении средств – очень своевременное. Сегодня важно обеспечить бесперебойную работу больниц, несмотря на санкции и возможное нарушение логистических цепочек, – говорит министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

На севере области – в городской больнице Краснотурьинска – хирурги ожидают поставку коронарных стентов для лечения стенокардии и последствий инфаркта миокарда, они также будут оплачены за счёт поступивших средств ОМС.

– Часть имплантов, которые мы получим в рамках новых контрактов, будут отечественными, – комментирует главный врач Краснотурьинской городской больницы Андрей Мальков. – Мы уже обсудили опыт их применения с коллегами из других лечебных учреждений, – и хирурги, с которыми я общался, говорят, что наши стенты не хуже западных аналогов, при этом существенно доступнее по цене. До конца года Краснотурьинская больница планирует провести около 600 стентирований.

Кроме досрочного авансирования помогать в сохранении качества и доступности помощи будут и законодательные новации. 12 марта Правительство РФ внесло изменения в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В соответствии с документом, стоимость оборудования и медицинских изделий, которые могут быть приобретены за счет средств ОМС, увеличена со 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Источник: све.рф

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть