
Воздушно-десантные войска России отметили 2 августа 94-летие. Они – наша гордость, слава и образец для подражания.
С гордостью носят тельняшки и голубые береты
Несмотря на проливной дождь, в парк “Строитель” направляются целыми семьями.
— Небушко плачет, ребятки-то в голубых беретах всех ближе к облакам в своих полётах были. Тех, кто туда ушёл навсегда, небо и вспоминает, а мы чтим о них память, — вытирая слёзы, произносит бабушка Валентина Рубцова.
Торжественный митинг собирает ветеранов, первых лиц города, представителей предприятий, гостей Качканара. Царит особая атмосфера единения народа.
— Я рад, что отношусь к нашей общей десантной качканарской семье. Отмечу, что она у нас – одна из самых дружных. Хочется поздравить наших братьев — десантников от имени Российского Союза ветеранов Афганистана и от десантников Северного управленческого округа – всех вас, кто с гордостью носит тельняшку и голубой берёт. Мы помним тех, чьи имена выбиты у нас за спиной, на плитах мемориала, кого с нами сегодня нет, — обращается к присутствующим председатель городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Дмитрий Порываев.
— Уважаемые воины — десантники всех поколений, поздравляю вас с праздником! Символ голубых беретов – это символ мужества и победы. Спасибо за верность присяге и патриотизм, который вы проявляете, воспитывая молодое поколение, продолжаете вносить весомый вклад в укрепление безопасности нашей страны, — говорит глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев.
— Вы — гордость нашей страны, пример храбрости, стойкости и верности традициям. От всей души желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и успехов во всех начинаниях! – приветствует собравшихся председатель городской Думы Анатолий Ляпунов.
Беречь боевое братство и помнить о товарищах напутствует военный комиссар Сергей Миронов. Бойцов благодарят за верную службу Отечеству, храбрость и самоотверженность.
Далее состоялось вручение памятных медалей и знаков, а Дмитрию Порываеву дарят оригинальный презент – вязаную игрушку с атрибутами ВДВ, после чего начинается возложение цветов к мемориалу.
«Войска дяди Васи»
На лицах присутствующих на митинге – воодушевление, блеск глаз и тёплые улыбки.
— У нас своя, братская сплочённость! В Воздушно-десантных войсках служат мужественные люди особой закалки, мы безгранично любим к Родину и готовы по первому зову встать на ее защиту. Победу нам, мирного неба и здоровья всем людям! — говорит обладатель двух медалей “За отвагу”, прошедший Афганистан в 345 отдельном парашютно-десантном полку Борис Мосный.
— Я помню свои первые прыжки с парашютом, ощущения были такие: наконец-то, как круто! И нисколько не страшно, с собой было два парашюта: основной и запасной. Спасибо за всё моему отцу Анатолию Константиновичу — пять лет нет его с нами — и мамочке Валентине Владимировне. Без наших родителей не было бы нас, низкий поклон за воспитание и терпение. Молодец мой сын Сергей, недавно он специально съездил в Нижний Тагил, чтобы прыгнуть с парашютом, ощутить, что это такое! – присоединяется к разговору десантник Андрей Кандаков.
— А вы знаете, что у десантных подразделений имеется и неофициальное название — «Войска дяди Васи»? «Дядя Вася» — Герой Советского Союза Василий Маргелов, возглавлявший ВДВ более 20 лет. Именно под его началом десантники вписали немало героических страниц в историю России, а также получили свои знаменитые голубые береты, — рассказывает приехавший в Качканар из Ростова к двоюродному брату Дмитрий Самохвалов.
Представительницы прекрасного пола, которые тоже присутствуют на торжестве в парке, раскрывают секрет, что обычно готовят в качестве подарков мужчинам:
— Свою любовь и поддержку — в первую очередь! Дарим сувениры: сумки, фляги, термосы, кружки, полезные мелочи. Нам для наших мужчин ничего не жалко! – считают Наталья и Ольга.
— Мы гордимся нашими папами! – кричат в унисон малыши в панамках.
Ну а на душе просто хорошо, потому что рядом такие люди, как десантники – настоящие герои нашего времени!





