Главная темаЗдоровье

Беременные женщины под прицелом оптимизаторов?

Закроют ли в Качканарской центральной городской больнице гинекологический пост, разбиралась редакция «КР»

Казалось бы, пандемия стала уроком государству и назидательным примером, как повсеместные сокращения медперсонала и коек для приема пациентов могут больно ударить по оказанию медицинской помощи населению. Сообщения о миллионных бюджетных вливаниях в оснащение медучреждений, строительство госпиталей с нуля и материальная поддержка медиков внушила даже некий оптимизм, что уж теперь-то экономить на нашем здоровье не будут.

Однако на прошлой неделе интернет облетели слухи о возможной оптимизации гинекологического поста в Качканаре. Новость взбудоражила качканарцев и особенно женское население. Именно матери понимают, каким непредсказуемым бывает женское здоровье, а удачные роды – это самая настоящая лотерея, где важны все факторы – как настрой и здоровье будущей матери и ребенка, так и профессионализм врачей, принимающих роды. И даже предположения о том, что качканарок могут лишить минимальной базовой помощи в пределах города, произвела оглушающий эффект.

Профсоюз в действии

Впервые информация об этом появилась в социальных сетях профсоюза медработников «Действие». Вот что написал оргсекретарь данной профсоюзной организации Александр Золотарев:

– В Качканаре (Свердловская область), где функционирует первичка профсоюза «Действие» на базе акушерского отделения местной городской больницы, поступила информация о возможном закрытии гинекологического поста. К каким негативным последствиям, прежде всего для населения, могут привести необдуманные действия оптимизаторов?

Учитывая крайне низкую транспортную доступность медицинской помощи населению Качканарского городского округа и отдаленность ближайшего гинекологического отделения (город Нижний Тагил), до которого более 100 километров и время доставки более 60 минут, недостаток коечного фонда и сокращение сертифицированных сотрудников может сказаться на здоровье женского населения.

Из-за недоступности качественной медицинской помощи могут возникнуть случаи несвоевременной помощи при больших кровопотерях, тяжелых воспалительных процессах в крайне запущенных случаях из-за позднего обращения в медицинскую организацию. А также пострадают и беременные женщины.

В апреле 2011 года акушерское отделение состояло из трёх этажей: на первом – патология беременных, на втором – послеродовые, на третьем – гинекологические пациентки и беременные на малых сроках.

Родов для небольшого города Качканар было 25-35 в месяц. Через несколько лет выходит приказ о маршрутизации, благодаря которому женщин разделяют на группы риска: низкая – это уровень Качканара, средняя – уровень Нижнего Тагила, высокая – Екатеринбург. Как результат всех этих действий – снижение рождаемости. За снижением рождаемости последовало сокращение коек и ставок.

Сегодня на пути оптимизаторов стоит гинекологический пост, входящий в акушерское отделение, восемь коек которого планируют переводить в хирургическое отделение, с чем коллектив акушерского отделения не согласен.

Обращение в Министерство

Профсоюз помог медицинским работникам составить обращение в Министерство здравоохранения Свердловской области. Вот выдержки из открытого письма:

– Мы, сотрудники акушерского отделения ГАУЗ СО «Качканарская ЦГБ», вынуждены обратиться к Вам в связи с тем, что руководство нашего лечебного учреждения объявило о планируемых организационно-штатных мероприятиях, связанных с сокращением в нашем отделении гинекологического поста и перевод гинекологических коек в хирургическое отделение. Это повлечет нарушение трудовых прав сотрудников, а также прав пациента на качественную доступную медицинскую помощь по профилю «акушерство и гинекология» Качканарского городского округа (г. Качканар, пос. Валериановск, пос. Именновский).

На данный момент гинекологический пост входит в состав акушерского отделения. Коечный фонд гинекологического поста включает в себя 11 коек. Из них 8 коек гинекологические и 3 койки для беременных. Кроме этого на гинекологическом посту проводятся искусственные прерывания беременности до 12 недель, оказывается помощь больным с гинекологической патологией.

Гинекологический пост акушерского отделения включает в себя:

  1. Врач акушер-гинеколог – 1 ставка (1 физическое лицо)
  2. Медицинская сестра палатная – 5,25 ставки (4 физических лица)
  3. Уборщик служебных помещений – 2,25 (2 физических лица)

Мы считаем необходимым довести до Вашего сведения, что на гинекологическом посту акушерского отделения нашего учреждения лежат не только пациенты с гинекологической патологией, но и беременные с угрозами самопроизвольных выкидышей и другими патологиями беременности до 23 недель, которые нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении и уходе.

Учитывая крайне низкую транспортную доступность и отдаленность ближайшего гинекологического отделения (г. Нижний Тагил), до которого более 100 км и временем доставки более 60 минут, недостаток коечного фонда может сказаться на здоровье женского населения.

В ЦГБ назвали это фейком

Редакция газеты «Качканарский рабочий» направила официальный запрос руководству Качканарской ЦГБ с просьбой дать официальный комментарий возникшей ситуации. Вот что ответила главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова:

– ГАУЗ СО «Качканарская ЦГБ» как работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления государственным имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения, обеспечивая при этом гарантии трудовых прав работников, а также доступность к получению гражданами необходимой медицинской помощи.

Мероприятия по изменению штатного расписания и численности работников акушерского отделения планировались в июле 2019 года, но приказом по ЦГБ от 26.08.2019 г. № 253-п были отменены. В дальнейшем такие мероприятия не планировались, об их проведении работники акушерского отделения в соответствии с требованиями трудового законодательства не предупреждались.

Следовательно, информация, указанная в коллективном обращении о новых сокращениях, является фейком. Учреждение считает, что в данном случае при размещении недостоверной информации авторы преследуют цели по манипулированию общественным мнением, созданию негативного образа государственного учреждения в обществе, дестабилизации общества.

Дай бог, чтобы это было неправдой!

Наверное, данный ответ должен был развеять все сомнения и успокоить качканарок. Однако доводы руководства ЦГБ об их «праве рационально управлять государственным имуществом и осуществлять экономически эффективную деятельность» просто резанули слух и возмутили все человеческие чувства.

Объясните: как можно экономически эффективно родить и при этом рационально использовать госимущество? Лежать по двое на одной кровати? Рожать не чаще, чем раз в пять лет? Пройти пешком половину пути до Нижнего Тагила, чтобы не жечь государственный бензин в машине скорой помощи?

Редакция пришла к мнению, что такие открытые письма медработниками на пустом месте не пишутся. А значит, будем ждать дальнейшего развития событий. Нам тоже очень хочется, чтобы все это оказалось неправдой. Да вот убеждать нас в обратном пока никто не спешит.

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Беременные женщины под прицелом оптимизаторов?”

  1. Эффективно… Это например открыть онкологический центр в Качканаре. Финансирование надеются будет областное.
    Например сделать платные роды. Одни роды ….тысяч рублей. Любой каприз за ваши деньги. Хотите рожать в комфорте …платите. ( это моё мнение)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть