Главная темаПерспектива

Дренажная вода бережёт воду в пруду

В рамках реализации проекта «Развитие ЦХХ ЕВРАЗ КГОК» запущены в работу дренажно-насосные станции под дамбами хвостохранилища. С января 2023 года с Нижне-Качканарского водохранилища не забрано ни капли воды на нужды комбината

Совершенно прозрачная вода журчит по камням, ручей спешит к небольшому озеру, на поверхности которого отражается небо в окаймлении еще зеленого леса.  Если не обращать внимания на гул насосов и мощные трубопроводы, можно подумать, что здесь расположилась современная база отдыха с компактными домами-вагончиками.

Однако отдохнуть здесь не получится – мы находимся на важном производственном объекте цеха хвостового хозяйства ЕВРАЗ КГОК. Это дренажно-насосная станция под дамбой №4. Её задача – аккумулировать дренажную воду, образовавшуюся после укладки хвостов мокрой магнитной сепарации, во вновь построенный отсек, а оттуда подать в Выйский отсек для технологического процесса. Цель самая благородная – сократить до минимума забор воды из Нижне-Качканарского водохранилища, и дренажно-насосные станции уже показывают свою эффективность.

Цифры и факты

  • На 2023 год пересмотрен и установлен лимит водозабора в 23 млн кубометров воды. Всего за 7 месяцев 2023 года забрано 3 млн 855 тысяч кубометров. Экономия за 7 месяцев эксплуатации составила 5 млн 712 тысяч кубометров.
  • Потребление воды и забор с Нижне-Качканарского водохранилища на текущий момент осуществляется только Качканарской ТЭЦ на нужды города – для обеспечения горожан горячей водой и отоплением.
  • С января 2023 года по текущий момент с Нижне-Качканарского водохранилища не было забрано ни капли воды на технологические нужды комбината.

Еще недавно на месте станций ничего не было. С нуля был построен отсек для воды, подведены трубопроводы, отсыпаны технологические подъездные пути, установлены три насосных станции в каждой по три насосных агрегата, подключена мощная трансформаторная подстанция, подающая электроэнергию для их работы.

Агрегаты оснащены системами контроля и наблюдения, за их правильной работой и соблюдением параметров следят машинисты насосных установок Ульяна Просвирнина и Галина Волегова. Для комфортного пребывания на объекте имеется обогреваемое бытовое помещение с санузлом, шкафчиками для личных вещей, современным оборудованием. Технологи отслеживают течение процессов и регулируют мощность работы насосов в зависимости от изменения объемов притока дренажных вод, поступающих с Роголевского отсека, и поддерживают оптимальный уровень воды в отсеке.

anton kostrominНа что способны эти агрегаты и какие перспективы дальнейшей реализации проекта «Развитие ЦХХ», рассказал главный гидротехник ЕВРАЗ КГОК Антон Костромин:

– Мы находимся под дамбой №4 на дренажно-насосной станции – это новое сооружение, предназначенное для сбора дренажных вод. Насосные агрегаты № 1, 2, 3, имеют мощность 400 кубометров в час. Вода поступает по дренажной системе из-под четвертой дамбы и собирается в отсеке, который также был построен согласно проекту «Развитие ЦХХ ЕВРАЗ КГОК». Вода сюда поступает с верха хвостохранилища, из Рогалевского отсека. Она попадает в дренажную систему, которая проходит по ложу хвостохранилища и передается сюда, в новый отсек. Из отсека дренажно-насосной станции вода закачивается в трубопровод и подается в канал Рогалевка, который является технологической частью гидротехнических сооружений, затем оказывается в Выйском отсеке, где комбинат производит забор для технологических нужд.

Как рассказал Антон Костромин, всего таких дренажно-насосных станций будет четыре – под дамбами № 4, 3, 1 – законтурный дренаж, который состоит из 17 скважин с погружными насосами и в новом технологическом отсеке хвостового хозяйства. Сроки запуска станций сжатые – август – сентябрь 2023 года. До конца года необходимо реализовать первую часть проекта «Развитие ЦХХ», которая подразумевает возврат дренажных вод.

Получается, что вода, содержащаяся в пульпе хвостов мокрой магнитной сепарации, отстаивается и вновь возвращается в производство, двигаясь по замкнутому циклу. И работа насосных станций уже приносит ощутимые результаты.

Строительство и запуск дренажно-насосных станций – один из этапов реализации проекта «Развитие ЦХХ ЕВРАЗ КГОК», который подразумевает полный возврат дренажных вод. Эффективность работы станций имеет прямые положительные последствия для экологии Качканара и близлежащих территорий и водных объектов – сколько насосная станция подаст дренажной воды в Выйский отсек, столько воды будет сэкономлено и не забрано из Нижне-Качканарского водохранилища. Ожидаемый объем за год работы дренажно-насосных станций из-под дамб № 3,4 – по проектным расчетам составит 14 млн кубометров.

При реализации всех программ проекта «Развитие ЦХХ» забор воды будет исключен на 98%.

Перспективы использования дренажно-насосных станций следующие:

  • Соблюдение экологических аспектов, норм, правил при эксплуатации гидротехнических сооружений;
  • Возврат дренажных вод для исключения забора воды на технологию с Нижне-Качканарского водохранилища.

Сейчас дренажно-насосные станции проходят промышленные испытания, ведется запуск оборудования, для обслуживания станций принят и обучен персонал, до конца 2023 года будет произведен запуск всех станций в полную силу.

Мероприятия для сокращения забора воды из Нижне-Качканарского водохранилища

1 этап. Возврат дренажных вод из-под дамбы №2 при организации временной насосной станции:

  • Эффект обеспечен при параллельной работе трех насосных агрегатов;
  • Достигнутый эффект – до 14 млн кубометров в год;
  • Мероприятие выполнено в апреле 2022 года;
  • Стоимость реализации 60 млн рублей.

2 этап. Строительство дренажных насосных станций в рамках проекта развития ЦХХ

  • Потенциальный эффект – 11-14 млн кубометров в год;
  • Плановый срок реализации – 2023-2024 г.

3 этап. Проектирование и строительство водовода карьерного водоотлива с СКМ

  • Потенциальный эффект – 5-12 млн кубометров в год;
  • Возможный срок реализации 2022-2023 г.;
  • Стоимость реализации – порядка 120 млн рублей.
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть