Главная темаЭмоции и отношения

Елена и Сергей Игнатьевы: – Любить, заботиться, беречь…

Секреты счастья от семьи качканарских горняков

Наступивший 2024 год объявлен в России Годом семьи. Сегодня в гостях у «Качканарского рабочего» мастер по ремонту оборудования обогатительной фабрики (передел дробления) Сергей Игнатьев и его супруга Елена – старший диспетчер управления главного энергетика ЕВРАЗ КГОК. Он – спортивный, симпатичный, прошедший путь от электрослесаря до мастера. Она – хрупкая красавица, обладающая жизненной мудростью. Как единое целое, они благодарны судьбе за то, что когда-то чисто случайно свела их вместе.

О знакомстве

25 лет назад они оказались в гостях у друзей. Так получилось, что дружили одноклассник Сергея и одноклассница Елены.

– Будущая супруга мне сразу приглянулась. Стройная, как балерина, прекрасная девушка. Предложил проводить. Я в ту пору учился в филиале горного института. После занятий Лена приходила меня встречать, и мы гуляли по вечернему городу. Эта традиция вечерних прогулок у нас сохранилась по сей день, – рассказывает Сергей.

– Да, у нас та самая любовь с первого взгляда. Сергей покорил меня тем, что был очень вежливым, общительным, надёжным. За таким как за каменной стеной. Я училась в строительном техникуме, параллельно получала профессию кондитера. Так и проходили наши дни – учебные занятия, встречи, мечты о будущем, – добавляет Елена.

«Любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей и продолжение рода, формирование личности ребёнка – всё это и есть семейные ценности», – считают супруги Игнатьевы.

О свадьбе

Спустя три года Сергей с родителями пришёл просить руки Елены. Он уже начал работать, на свадьбу деньги копили сами. Кольца тоже пошли выбирать вдвоём. А вот свадебное платье до церемонии жених не видел. И был сражён, увидев невесту в ослепительном наряде,
изящном украшении на шее и прелестной фате. На торжество отовсюду съехались родные.

– В ту пору ещё свободно можно было выезжать на смотровую площадку карьера. Помню, наши близкие пришли в полный восторг от созерцания мощи комбината, – вспоминает Елена.

Ну а Сергей в тот памятный день покорил высоту – забрался на самый верх стелы для новобрачных, чтобы прикрепить символ их любви.

О сыне

Супруги, не сговариваясь, загадали: пусть будущий малыш окажется мальчиком. Молодые родители воспитывали Игоря так, чтобы он вырос хорошим человеком.

– Меня мама и папа воспитывали в любви и в то же время в строгости, мужа так же. Перед глазами были примеры наших счастливых семей и детства, поэтому трудностей с ребёнком никогда не возникало. Сергей учил сына строить, разбираться в технике. Я давала разные советы, помогала готовить. Еще учась в школе, он умел суп варить. Недавно сын позвонил и спросил рецепт оладий – он встречается с девушкой, решил побаловать её чем-то вкусным. Сейчас Игорь учится на третьем курсе Уральского Федерального университета, институт радиоэлектроники и информационных технологий. Параллельно у него военная кафедра воздушно-космических сил. Поэтому двигаться будет в этом направлении, – рассказывает Елена.

– Самое важное в воспитании – ребёнок постоянно должен быть занят. Игорь с первого класса увлечен футболом. В приоритете у нас живое общение, нужно слышать детей, стать им лучшими друзьями и помощниками. Недавно с сыном на даче веранду сами построили, огород копать он нам всегда помогает, – отмечает Сергей.

«За счастье нужно бороться, – уверены Сергей и Елена Игнатьевы. – Надо уметь прощать, заботиться, быть надёжным плечом друг для друга».

О спорте

Спорт – хобби Игнатьевых, красной линией проходит через всю жизнь. 38 лет занимается футболом Сергей. Когда-то играл за команду «Горняк», теперь выступает вместе с ветеранами, тренируется.

Елена предпочитает фитнес, плавание. Оба обожают кататься на коньках. Лежать на диване – совсем не про них. Движение, активность и покорение новых рубежей!

– На работе участвую в разных соревнованиях. Перед Новым годом сыграли в мини-футбол. Заняли третье место, а могли второе. Ну ничего, реванш за нами! – улыбается Сергей.

– Я очень люблю спартакиады. По плаванию в личном зачёте в прошлом году заняла третье место. Нравится соревноваться на коротких дистанциях по лёгкой атлетике – здесь тоже были призовые места. В командном зачёте (туда входит три цеха: ТЭЦ, КИП и ЕвразЭнергоТранс) по волейболу с девочками завоевали первое место. В теннис играем. Очень нравятся турслёты, которые проводит комбинат. Лес, возможность посидеть у костра, пообщаться в неформальной обстановке с коллегами – очень круто! – считает Елена.

О турнире на Кубок ЕВРАЗа

Грандиозное для Качканара событие – любимое для семьи Игнатьевых.

– Турнир по футболу на Кубок ЕВРАЗа – масштабное и очень интересное мероприятие. В дни его проведения в Качканар приезжают гости из других городов и областей. Это не просто соревнование, а добрая традиция, большой красивый праздник. На протяжении десяти лет я являюсь куратором сборной команды ЕВРАЗ ЗСМК. Сын Игорь как волонтёр тоже активно участвует в турнире. Для него футбол – любимый вид спорта, с начальных классов им занимался, ездил с командой на соревнования. Недавно получил статус судьи и теперь может выполнять роль арбитра на поле. Не забывает и другое хобби – моделирование, собирает модели самолётов, участвует в выставках, – рассказывает Елена Игнатьева.

О саде

Их оазис уюта и гармонии – милый домик с баней, клумбы, овощи, ягоды – всё то, что располагается на заветных сотках. Учились огородным премудростям с нуля. Достигли мастерства и в выращивании урожая, и в заготовках. У Елены на «ура» идёт фирменный семейный кетчуп.

– Она у меня молодец! – тут же отмечает Сергей.

– То, что выращено своими руками, не сравнится ни с чем. Экологически чистое, да и вкус другой, не как в магазине. Поэтому с нетерпением ждём лета, практически живём в саду, – добавляет Елена.

Фирменный кетчуп от семьи Игнатьевых

3 кг помидоров перекрутить через мясорубку, добавить 2 столовых ложки соли, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан томатной пасты. Кипятить на слабом огне 30 минут.

Затем 1 стакан очищенного чеснока, 6 штук болгарского перца, 2 стручка жгучего перца – всё прокрутить через мясорубку, добавить в помидоры 1 столовую ложку уксусной кислоты 70%, всё кипятить 15 минут. Разложить в банки горячим и закрутить.

О счастье

– За него нужно бороться, – уверены супруги Игнатьевы.

По их словам, надо уметь прощать, заботиться, быть тем самым надёжным плечом друг для друга.

– Самые сложные годы – начало совместной жизни, когда идёт притирка характеров. До свадьбы мы вместе не жили, только встречались. Думаю, процесс ухаживания необходим, чтобы совместный быт сразу не заел. В семье должна быть взаимовыручка. Допустим, один работает – второй в это время ужин готовит. Взрывы эмоций у всех могут быть, однако, только уступая, можно достигнуть взаимопонимания, – уверена Елена.

А ещё, она считает, нужны сюрпризы, которые скрашивают будни и вносят в повседневность нотки радости.

– Например, у меня муж может уйти за хлебом, а прийти с цветами! – смеётся Елена.

О комбинате

Общее место работы объединяет. Уже стало доброй привычкой после трудовой смены обсудить все новости за ужином. Поделиться, спросить совета у второй половины, с гордостью поведать о победах, достижениях, планах.

– У нас коллектив небольшой, но очень дружный. Я начинала в «Ванадий-Сервисе», потом перешла в охрану, далее – во Дворец спорта инструктором-методистом. Теперь я старший диспетчер управления главного энергетика. Работа очень ответственная, нужно вовремя принять информацию, передать данные, – делится Елена Игнатьева.

Сергей считает: чтобы стать руководителем, вначале нужно пройти все ступени снизу – вверх, изучить всю производственную цепочку от и до, своими глазами всё увидеть и руками прочувствовать.

– Я начинал электрослесарем, с 2005 года – мастер. Специальность очень нравится. Производство не стоит на месте – внедряем новшества, ставим задачи, развиваемся. Папа тоже всю жизнь отработал в ГОКе, был шофёром, сейчас на заслуженном отдыхе. Когда-то родители приехали сюда на комсомольскую стройку, ну а мы подхватили эстафету, – добавляет Сергей.

О семье

В Новый год Елена и Сергей ездили к родным в Красноярск. Дома ждать хозяев остался 14-летний важный кот Бонифаций – всеобщий любимец. С родными у супругов Игнатьевых тесная связь, потому что, по их мнению, нет ничего важнее семейных уз.

– Любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей и продолжение рода, формирование личности ребёнка – всё это семейные ценности. Наши родные – оплот любви, мудрости, взаимоуважения, преданности. У нас приняты «обнимашки»: идём на работу – обязательно желаем хорошего дня, приходим – обнимаемся – такой ритуал, – произносит Елена.

– Ближайшие планы – тур на Кавказ, мы любим новые места. В Год семьи хочется пожелать всем побольше времени проводить с родными, ценить то, что есть. И, конечно, участвовать в разных весёлых мероприятиях на свежем воздухе, в спортивных состязаниях, думаю, их в 2024 году будет много! – подытоживает Сергей Игнатьев.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть