Главная темаГород и власть

Горячие страсти по отоплению, или Не дай себе замёрзнуть!

О претензиях качканарцев к властям и коммунальным службам в период подключения тепла

Если вы считаете, что работа коммунальных служб выполняется не должным образом и ваши права нарушены, можно обратиться в городскую прокуратуру, где вашу жалобу примут письменно и проведут проверку. Адрес прокуратуры в Качканаре: улица Свердлова-8; телефон: +7 (34341) 2-19-51.

Осень в нашей стране всегда сопровождается началом отопительного сезона. Но в последние годы запуск тепла в квартиры почему-то происходит с проблемами. Тепло доходит далеко не до всех домов и квартир. У многих людей батареи в жилищах чуть теплые, а у других не греют совсем. При этом на улице температура воздуха падает стремительно. Люди начинают мерзнуть даже в своих постелях под несколькими одеялами. Но на оплате за отопление это не сказывается, она стабильно высокая, будто в квартирах у людей жара и нет никаких проблем.

Не стал исключением и Качканар, где многие граждане также страдают от отсутствия отопления или некачественных коммунальных услуг (низкой температуры горячей воды). Официально отопительный сезон стартовал в конце сентября. Проблема в том, что идет третья декада октября, а тепло дошло еще не до всех квартир. У кого-то дома стало жарко, как в бане, у других холодно, и люди начали жаловаться в массовом порядке.

Заявки о проблемах с отоплением принимаются по горячей линии Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) по номерам: 112, 05, +7 (34341) 6-88-00.

Отопление дали, но не всем

Пенсионер Василий Иванович Елин живёт в 4а микрорайоне в деревянном многоквартирном доме. Здесь тепло должны были дать 27 сентября. Тепло в дом пришло, но дошло не до всех. Угловые квартиры мёрзнут.

– Каждый божий день звоню в 05, мои заявки принимают и отсылают управляющей компании, но результата нет, – жалуется он. – Обратился в КТК (Качканарская теплоснабжающая компания), оттуда пришел мужчина, составил акт о том, что тепла у меня нет. Но ничего сделать он с этим не смог, лишь посоветовал продолжать подавать заявки.

Я сходил в управляющую компанию, обратился к специалисту, меня заверили, что отправят ко мне слесарей. Жду сутки – ничего. Звоню снова в КТК, в очередной раз пришел мужчина, составил акт – тепла как не было,так и нет до сих пор. Сегодня уже 12 октября, я каждый день хожу в управляющую компанию, ругаюсь, а тепла все равно нет. И я не один такой, у нас много жителей, которые замерзают. Хотим жаловаться в прокуратуру. Соседка на днях должна отнести заявление с подписями, будем ждать результата. А пока замерзаем.

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области организована работа “горячей телефонной линии” по вопросам работы организаций жилищно-коммунального комплекса и разъяснений по наиболее часто задаваемым вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. Качканарцам можно обращаться на эту линию по номеру: 8 (343) 856-67-80

Такая же беда

Жалоба Василия Ивановича была размещена в социальной сети «Вконтакте», в группе «Качканарского рабочего». Она быстро «завирусилась», набрала много просмотров, и под ней начали высказываться жители нашего города:

– У нас тоже нет отопления (на втором этаже есть, а на первом – нет). Каждый день заявки делаем. Зато за сентябрь уже начислили за отопление.

– Точно такая же ситуация, 8-35. Каждый день оставляю заявки, реакции – ноль. Давайте все вместе напишем заявление в прокуратуру! Сколько можно! За сентябрь пришла квитанция за отопление, Бог с ним, начислены «копейки» за пару дней, а что получим в октябре?

– 10-10 – отопления нет совсем. Кто ответит за этот беспредел?

– 10-40 – батареи холодные.

– Улица Строителей, 7 – с 30 сентября подаю заявки. 10 октября приехали слесари, что-то поделали, в течение двух часов батареи были тёплыми, а потом – опять всё сначала.

В откликах жителей, поддерживающих выступление Василия Елина, фигурируют также адреса: 8-22, Свердлова, 39, 9-13, Свердлова, 41, Свердлова, 13, 11-24, 4-22.

«Горячую линию» по отопительному сезону запустила свердловская прокуратура

Обращения по возможным нарушением температурного режима в ходе подачи отопления в жилые дома и соцобъекты региона принимаются по телефону «горячей линии»: +7 (343) 376-82-61.

Что говорит власть?

Судя по комментариям недовольных, проблемы с отоплением имеются в разных районах города. В свою очередь администрация 3 октября разместила в социальных сетях информацию, которая объясняет проблемы с подачей тепла в 10 микрорайоне. Звучит она следующим образом:

– На данный момент особое внимание уделяется 10 микрорайону. Из-за ремонтных работ на тепловых сетях в районе десятой теплонасосной станции отопление было запущено по резервной схеме. Вместо двух насосных станций в настоящее время работает одна. Задержка по срокам выполнения ремонтных работ произошла из-за того, что старый трубопровод был проложен не по установленной в документации схеме. В связи с необходимостью закупки дополнительных материалов и проведения непредвиденных работ на ремонте тепловой сети контракт был продлён на 2 недели, до 19 октября.

13 октября администрация в комментариях к видео с выступлением Василия Елина попыталась включиться в диалог и заверила жителей:

– Заявки, поступившие в ЕДДС по некачественному отоплению либо его отсутствию, отрабатываются в зависимости от даты поступления, – пишет администрация КГО.

– Серьёзно? – последовал ответ Елены К. – Да я с сентября эти заявки шлю! Неужели еще до первой моей заявки не дошли?

Одним словом, не верят уже люди словам и обещаниям, а верят реалиям и конкретным шагам по исправлению ситуации.

Частному сектору тоже досталось

Но это не объясняет проблемы с подачей тепла в других районах города. Проблемы с отоплением начались даже у жителей частного сектора на улице Бажова. С жалобами они обратились к бывшему депутату городской думы Геннадию Русских.

– Буквально сегодня,13 октября, ко мне обратились жители улицы Бажова, – уточняет он. – Они мне рассказали, что на их улице были не закончены мероприятия по регулировке теплосетей. В связи с этим с самого начала отопительного сезона тепло в их домах так и не появилось. Я им посоветовал обратиться в «Горэнерго», там должны решить их проблему. Кстати, этим людям пришли уже квитанции за тепло, которого у них не было. Я считаю, такие факты мы допускать не должны. Я думаю, руководство «Горэнерго» и руководство эксплуатирующей организации должно над этим задуматься, принять срочные меры, устранить недочеты.

Предлагаете всю зиму не мыться?

Ситуация с плохой подачей отопления в городе не утихает. К этому прибавились проблемы качества горячей воды. У некоторых жителей города вместо горячей воды бежит холодная или чуть теплая. Буквально на днях к нам в редакцию пришло письмо с жалобой от жительницы 4 микрорайона, дома №23а:

– Всё лето мучилась с горячей водой: она шла почти холодная, а если нагревалась, то до такой температуры, что можно было пользоваться только ею одной, без добавления холодной, – сообщает она. –  Постоянно звонила в ЕДДС, мне говорили, что заявка закрыта, открывали новые заявки, присваивали новые номера. Звонила и куратору УЖК, и в КТК – ничего не менялось.

Так дожили до июльского планового отключения горячей воды во всем городе. И, о чудо! После включения появилась нормальная горячая вода, стал горячим и полотенцесушитель. Но примерно через месяц, дней за 10 до подачи тепла в нашем микрорайоне, всё вернулось на круги соя – началось то отключение горячей воды, то одновременное отключение и горячей, и холодной воды. Потом дня два вода шла настолько грязная, что никакие фильтры не помогали.

Я терпела, понимая, что идёт подготовка к включению тепла, надеялась, что в октябре всё утрясется и горячая вода будет надлежащего качества. Но не тут-то было! Со 2 октября и по сегодняшний день я ежедневно звоню в ЕДДС с жалобой: горячая вода идёт совсем не горячая, полотенцесушитель в ванной холодный. И каждый день мне говорят, что заявка якобы выполнена, воду прогнали, всё хорошо. Но этот обман!

Коммунальщики ставят меня в такое положение, чтобы невозможно было всю зиму ни толком помыться, ни посуду помыть. Лучшая коммунальная зима намечается!

Это письмо редакция КР направила как журналистский запрос в управляющую компанию. Что ответит директор УЖК «Наш дом» Светлана Габышева?

Пока не будет выполнена последняя заявка

Как долго продлится такая ситуация, неясно, между тем качканарцы продолжают сообщать об отсутствии тепла в жилищах. Они неустанно передают жалобы в диспетчерскую службу, но как отрабатываются заявки дальше, никто не знает и не контролирует. В итоге жители остаются один на один со своими проблемами.

При повторных звонках в диспетчерскую службу людям сообщают, что их заявка отработана. При этом результата этой отработки люди не видят. Неизвестно, как именно налажена работа между диспетчерской службой, коммунальщиками и энергетиками. Если судить по эффективности, работа эта организована из рук вон плохо. Выполнение заявок никто не контролирует, и никто  ни за что не несет ответственности.

Из общения с одним из представителей власти я услышал мнение, что будто бы ситуация с теплом в городе нормализуется, еще чуть-чуть – и она будет решена окончательно. Но мы-то в редакции видим противоположную картину. Жалобы от людей на холод в домах не прекращаются, и почивать на лаврах представителям власти и коммунальных служб еще слишком рано.

Мы следим за ситуацией. Как только появится свежая информация, мы оперативно будем размещать ее на наших ресурсах: в социальных сетях, на сайте КР и на страницах газеты.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть