Главная темаПрофессионалы

И теорию сдали, и мастерство доказали!

В автотракторном цехе ЕВРАЗ КГОК состоялся конкурс профессионального мастерства среди водителей самосвалов и машинистов бульдозера

– Конкурсы профессионального мастерства проводятся не первый год, – сказал начальник автоколонны спецмашин Сергей Юрковец.

– Такие состязания выявляют лучших из лучших, способствуют обмену опытом и сплочению коллектива. Это также повод заявить о себе, получить признание коллег. В людях просыпается здоровый дух соперничества, желание превзойти других в мастерстве и совершенствоваться.

Машины в цехе разные: самосвалы и поливооросительные машины. Специфика работы на них разная, но правила вождения одни, поэтому водители разных машин участвуют в одном конкурсе. Сегодня это три водителя поливооросительных машин и три водителя самосвалов разной грузоподъемности.

С теорией – вопросами безопасности труда и правил обслуживания техники – все справились отлично. Самое интересное – на полигоне, во время выполнения практических заданий.

Колея, заезд в бокс, змейка…

Водители самосвалов первые выехали на дистанцию с препятствиями. Для соревнований был выделен грузовик-55-тонник. Ни один из шести водителей ранее такой маленькой машиной не управлял. А вот задания: преодоление колеи; заезд в узкий импровизированный бокс, имитирующий подъезд под ковш экскаватора; заезд задним ходом в импровизированный гараж и выезд оттуда. Финальное испытание – «змейка».

Первое участие – и сразу победа!

Не все удалось идеально. Некоторые водители ошибались на въезде в гараж, кто-то в спешке пропустил некоторые задания. Но почти все преодолели дистанцию быстро.

Эксперты определили победителя по чистоте выполнения заданий на маршруте. Борьба была упорной, в итоге лучшим оказался Вячеслав Трофимов.

– Мой стаж работы десять лет, – рассказывает Вячеслав. – Я работаю на 55-тонном самосвале, занимаюсь укреплением дамб. В ЦХХ в основном задействованы небольшие машины, работать на таких я привык, поэтому конкурсная машина для меня новшеством не стала. Задания по силам, в работе бывают моменты гораздо сложней.

Это мое первое участие в подобном мероприятии – и сразу победа. Не ожидал, надеялся хотя бы попасть в тройку лучших. Очень понравилась организация конкурса, получилось все достойно. Соперники оказались также опытными специалистами, было интересно соревноваться. Если предложат, буду участвовать снова.

Победе помог опыт

Конкурс среди машинистов бульдозера проходил идентично. В нем приняли участие четыре специалиста. Для проверки мастерства выделили отдельный бульдозер, на котором никто из участников ранее не работал. Практическое задание – пройти дистанцию с препятствиями: колея; заезд задним ходом в ангар и опускание рыхлителя в лунку; постановка отвала на тумбу; проезд по узкому коридору.

Не обошлось без ошибок, но в целом все выполнили задания достаточно хорошо. Организаторы отмечают, что конкурс профессионального мастерства среди бульдозеристов состоялся впервые.

Лучший из лучших – машинист бульдозера Сергей Чернышев:

– Конкурс интересный, победа неожиданная. Хотел проверить свои способности. На дистанции не волновался, чувствовал себя как на обычной смене.

Я десять лет работаю на бульдозере, опыт есть. Успел поработать на разных объектах, многому научился. Сейчас в ЦХХ я работаю на машине, которая еще меньше той, что была на конкурсе, но особых неудобств это не вызвало. Очень рад, что победил, буду участвовать еще.

На этом конкурсы профессионального мастерства в АТЦ не заканчиваются. В октябре руководство цеха планирует провести состязание среди водителей легковых машин и приурочить его к Дню автомобилиста.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть